Shvsmizmailovo.ru

Анапестический ресурс

Список Героев Социалистического Труда (Ш)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Ш»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Шабалин, Василий Васильевич род. 02.01.1931 Бригадир комплексной бригады межколхозной передвижной механизированной колонны Городецкого района Горьковской области. 1981
2 Шабалов, Кузьма Фёдорович[1] 16.08.1919-??.11.1981 Сталевар Кузнецкого металлургического комбината. 1966
3 Шабанов, Виталий Михайлович 01.01.1923 — 30.07.1995 Советский деятель оборонной промышленности, генерал армии. 1981
4 Шабаров, Евгений Васильевич 20.01.1922 — 14.03.2003 Конструктор ракетной техники, помощник главного конструктора ОКБ-1 по оборонной технике Министерства общего машиностроения СССР 1961
5 Шавейка, Эдуард Петрович[2] род. 15.06.1935 Механизатор, начальник ремонтных мастерских колхозов «Большевик» и «8 Марта», Белорусская ССР. 1966
6 Шавырин, Борис Иванович 10.05.1902 — 09.10.1965 советский конструктор миномётного и реактивного вооружения. 1945
7 Шагиахметов, Ахмадулла Каримуллович Машинист котельного цеха Казанской ТЭЦ-2 1966
8 Шагина, Мария Артемьевна 1957
9 Шагинова, Вера Григорьевна род. 1916 Крановщица порта Махачкала, делегат XXII съезда КПСС
10 Шагинян, Мариэтта Сергеевна 02.04.1888 — 20.03.1982 Советская поэтесса, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР. 1976
11 Шайморданов, Галим Шайморданович род. 20.03.1917 1977
12 Шаймухаметов, Мифтахутдин Бадретдинович[3] род. 1912  1959
13 Шайхиева, Марфуга Шайхиевна 1920—2003 Доярка колхоза имени Вахитова Пестречинского района. 1975
14 Шайхутдинов, Ильсур Гарафиевич род. 02.01.1936 1975
15 Шакиров, Гильми Шакирович 1981
16 Шакиров, Камиль Фаязович 1966
17 Шакиров, Мидхат Закирович[3] 05.10.1916 — 01.05.2004 Советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Башкирского обкома КПСС в 1969—1987 годах. 1981
18 Шакшин, Анатолий Дмитриевич 13.01.1929 — 22.11.2010 Буровой мастер Шаимской конторы бурения № 3 треста «Тюменнефтегазразведка» Урайского управления буровых работ 1966
19 Шалимов, Александр Алексеевич 20.01.1918 — 28.02.2006 Хирург, один из основателей украинской хирургической школы 1982
20 Шалимов, Зиновий Иванович род. 1907 Экскаваторщик треста «Магнитострой»
21 Шалин, Фёдор Иванович род. 26.08.1925 Осмотрщик вагонов станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной. 1976
22 Шалугин, Владимир Болеславович 01.04.1928 — 19.11.1991 1971
23 Шамрай, Степан Иванович род. 22.02.1922  1-й секретарь Семикаракорского райкома КПСС в 1962—1972 годах, Ростовская область. 1971
24 Шамшина, Мария Николаевна род. 09.12.1926 Звеньевая колхоза имени Октябрьской революции Большемаресьевского района Горьковской области. 1950
25 Шамшина, Прасковья Степановна 10.12.1923 — 18.11.2008 Свинарка госплемхоза «Тойда» (Панинский район Воронежской области) 1966
26 Шамякин, Иван Петрович 30.01.1921 — 14.10.2004 Белорусский писатель, общественный деятель, Народный писатель Белорусской ССР. 1991
27 Шанаев, Казбек Исламович[4] Звеньевой колхоза им. Карла Маркса Кировского района
28 Шандренко, Марк Кириллович род. 1910  1948
29 Шанцев, Александр Александрович 1984
30 Шапаренко, Григорий Минович род. 25.05.1948 Старший производитель работ строительно-монтажного поезда N 577 управления строительства «Бамстройпуть», Читинская область 1990
31 Шапкина, Лидия Ивановна 1968
Шаплыко, Александра Александровна род. 10.04.1893 Звеньевая по выращиванию кок-сагыза в колхозе «Чырвоная змена». 1949
32 Шаповалов, Иосиф Миронович 24.10.1904 — ??.??.1978 подполковник, командир мостового полка 1943
33 Шапоренко, Виктор Андреевич род. 1925 
34 Шапошник, Борис Львович[5][6] 17.12.1902 — 12.09.1985 Главный конструктор СКБ-1 Минского автомобильного завода. 1973
Шапошникова, Анна Васильевна род. 19.12.1928 Рабочая Хецерского совхоза Зугдидского района Грузинской СССР. 1950
35 Шарапова, Антонина Михайловна род. 1928 1974
36 Шарафутдинов, Фасхутдин Мухутдинович род. 1922 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 3 треста «Татнефтеразведка» объединения «Татнефть». 1966
37 Шарипов, Ахсан Шарипович[3] 17.08.1927 — ??.??.2004 Председатель колхоза имени Калинина Кигинского района 1981
38 Шарипов, Ришат Мусинович[3] род. 1933  1977
39 Шарифуллин, Даги Гарифуллович 1928-2003 Комбайнер колхоза «Уныш» Лениногорского района 1966
40 Шарифуллин, Зиннат Галиуллович род. 1916 Оператор по добыче нефти и газа НПУ «Елховнефть» объединения «Татнефть». 1966
41 Шарков, Гаврил Антонович[3] род. 1927  1966
42 Шаров, Василий Михайлович 1967
43 Шаров, Пётр Матвеевич род. 1912  1966
44 Шаролапова, Таисия Федоровна 29.08.1925 — 18.10.2009 Начальник сборочного цеха Пензенского часового завода 1960
45 Шарыпин, Александр Степанович 1925—1998 Председатель профсоюзного комитета управления «Севзапэлектромонтаж-1».
46 Шаталов, Александр Борисович 15.02.1890 — ??.06.1970 Начальник поезда № 1 по ремонту связи 1943
47 Шателен, Михаил Андреевич 13.01.1866 — 31.01.1957 Электротехник, член-корреспондент Академии наук СССР 1956
48 Шатилов, Иван Семёнович 19.01.1917 — 13.01.2007 Естествоиспытатель, ученый в области биологии и технологии возделывания сельскохозяйственных культур 1987
49 Шатохина, Валентина Михайловна 26.07.1928 — 06.02.2011 Доярка Заостровского сельского поселения Приморского района Архангельской области 1971
Шафран, Арон Моисеевич 1908 — ???? Главный зоотехник отдела сельского хозяйства Ленинского района Московской области. 1950
50 Шахова, Людмина Фёдоровна 1926—1976 1971
51 Шахурин, Алексей Иванович 25.02.1904 — 03.07.1975 Нарком авиационной промышленности 1941
52 Шашин, Валентин Дмитриевич 16.06.1916 — 22.03.1977 Советский государственный деятель, министр нефтяной промышленности СССР 1971
53 Шакшин, Анатолий Дмитриевич Буровой мастер Шаимской конторы бурения треста «Тюменнефтегазразведка». 1966
54 Шаяхметов, Фазулла Зайнуллович[3] 22.04.1929 — 10.11.2002 1966
Шварц, ЛеонидЭмильевич 1901—1945 Конструктор, инженер-полковник, сотрудник Реактивного НИИ. 1991
55 Швейкин, Алексей Фёдорович род. 02.04.1933 Горнорабочий очистного забоя шахты № 11-12 «Интауголь», город Инта (Республика Коми). 1971
56 Шверник, Николай Михайлович 19.05.1888 — 24.12.1970 Председатель Комитета партийного контроля при Центральном Комитете Коммунистической партии Советского Союза, член Президиума ЦК КПСС 1958
57 Швец, Варвара Ильинична 1892—1975 Звеньевая по выращиванию хлопка колхоза им. Хрущёва в с. Киндийка, Херсонского района, Херсонской области. 1951
58 Швецов, Аркадий Дмитриевич 24.01.1892 — 19.03.1953 Советский авиаконструктор, генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы, ген. конструктор ОКБ-19 (Пермь) 1942
59 Швидкий, Алексей Порфирьевич род. 1925  1980
60 Швыдка, Фекла Александровна род. 1906 Звеньевая свекловодческой бригады колхоза им. В. В. Куйбышева Сквирского р-на Киевской области
Шебалова, Елизавета Ивановна 15.04.1900 — 25.02.1962 Звеньеваня колхоза им. С. М. Кирова Вяземского района Смоленской области 1958
61 Шебалова, Марфа Ивановна 05.05.1931 — 18.04.2010 Полировщица Горьковского автозавода. 1971
62 Шеварднадзе, Эдуард Амвросиевич род. 25.01.1928  Советский и грузинский политический и государственный деятель 1981
63 Шевелев, Александр Иванович род. 1919  Бригадир семеноводческого колхоза «Аврора» Грязовецкого района.
64 Шевелёв, Виктор Степанович
Шевелев, Митрофан Михайлович род. 29.01.1936 Токарь НПО «Сибсельмаш» 1984
65 Шевелев, Фёдор Андреевич род. 1896  Председатель колхоза «Аврора» Грязовецкого района.
Шеволин, Василий Иванович Председатель колхоза им. Ленина села Дединово 1966
66 Шевцов, Иван Семёнович 1973
67 Шевцов, Павел Семёнович 27.12.1927 — 18.11.1967 Сталевар мартеновского цеха Таганрогского металлургического завода, Ростовская область. 1958
68 Шевченко, Александр Андреевич 29.10.1908 — 20.11.1984 Советский украинский металлург, член-корреспондент Академии наук Украинской ССР. 1971
69 Шевченко, Владимир Григорьевич 1923—2001
70 Шевченко, Даниил Фёдорович 25.12.1899 — ??.??.1974 Директору совхоза имени Шевченко Полтавского района Полтавской области 1966
71 Шевченко, Иван Семёнович 1918—1994 Председатель колхоза «Украина» Очаковского р-на Николаевской области.
72 Шевченко, Тарас Иванович 19.10.1923 — 08.02.1993 Председатель колхоза «Путь Ленина», Украинская ССР. 1966
73 Шевчук, Клавдия Владимировна[7] род. 1929  Звеньевая по выращиванию льна, полевод колхоза «Октябрь» Клецкого района, Белорусская ССР. 1966
74 Шеин, Пётр Максимович 04.09.1901 — 11.11.1987 Подполковник Управления железнодорожных восстановительных работ фронта 1943
75 Шейндлин, Александр Ефимович род. 04.09.1916 Советский российский учёный в области энергетики и высокотемпературной теплофизики 1986
76 Шелатонь, Евгений Герасимович[8] 29.12.1914 — 27.09.2009 Сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР. 1981
77 Шелепова, Анастасия Михайловна[9] род. 06.11.1933  Шпрединговщица комбината «Искож». 1971
78 Шелест, Пётр Ефимович 14.02.1908 — 22.01.1996 Советский партийный и государственный деятель. 1968
79 Шелехов, Сергей Михайлович 1966
80 Шелкоусов, Иван Никитович род. 1924  1957
81 Шелудько, Сергей Куприянович 10.03.1899 — 14.02.1979 председатель колхоза «Красные фронтовики» Ремонтненского района Ростовской области 1949
82 Шемякин, Михаил Михайлович 26.07.1908 — 26.06.1970 Советский химик-органик, академик Академии наук СССР 1969
83 Шереметьевский, Николай Николаевич 05.11.1916 — 29.07.2003 Директор Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики Министерства электротехнической промышленности СССР, академик Академии наук СССР 1986
84 Шерстобитов, Евгений Павлович[3] род. 1938  Работник Уфимского завода синтетического спирта 1980
85 Шершнев, Виктор Нилович 1985
86 Шестак, Константин Адамович[7] род. 22.02.1935  Заведующий животноводческой фермой колхоза «Память Ленина», бригадир животноводческой фермы племзавода «Красная звезда», Белорусская ССР. 1988
87 Шестопалов, Фёдор Николаевич Бригадир котельщиков-корпусников Дальзавода 1971
Шефер, Александр Соломонович 1924—1968 Комбайнёр Маслянинской МТС 1957
88 Шибаев, Алексей Иванович 21.02.1915 — 23.07.1991 Партийный деятель, первый секретарь Саратовского областного комитета КПСС. 1973
89 Шидловская, Анна Семёновна род. 16.08.1937 Телятница колхоза «Красный Октябрь» Столюцовского района Минской области. 1966
90 Шикунов, Михаил Иванович Председатель колхоза-племзавода имени Чапаева, Кочубеевский район Ставропольского края 1990
91 Шилак, Владислав Иосифович 1971
92 Шилкин, Андрей Афанасьевич 1948
93 Шило, Николай Алексеевич 07.04.1913 — 08.06.2008 Советский геолог, директор Северо-Восточного НИИ Дальневосточного научного центра АН СССР, академик АН СССР. 1973
94 Шилов, Николай Николаевич род. 1928 Машинист насосной станции цеха промстоков Сокольского ЦБК ПО «Соколбумпром».
Шилова, Екатерина Ефимовна Работник совхоза «Врачево-Горки» 1949
Шимусик, Станислава Брониславовна род. 1928 Работница Бобруйского лесокомбината. 1966
95 Шинкарёв, Василий Степанович 1925—1985 1976
96 Шинкарёв, Иван Сергеевич 1910—1978 Директор совхоза «Детскосельский» Тосненского района Ленинградской области 1966
97 Шинкова, Матрена Васильевна[3] род. 1921  Свинарка совхоза имени Максима Горького 1966
98 Шинкуба, Баграт Васильевич 12.05.1917 — 25.02.2004 Абхазский писатель, поэт, политик 1987
Шипицин, Александр Иосифович 1892—???? Бригадир колхоза «Союз строителей» 1950
99 Шиповская, Наталия Андреевна род. 1929 Доярка учхоза «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области.
100 Шипунов, Аркадий Георгиевич род. 07.11.1927  Советский конструктор, разработчик автоматического вооружения авиационного, морского и наземного базирования, академик РАН 1979
101 Шипунов, Илья Михайлович 1949
102 Ширма, Григорий Романович 21.01.1892 — 23.03.1978 Советский белорусский хоровой дирижёр, композитор, фольклорист, народный артист СССР 1977
103 Широких, Николай Иванович Бригадир портовых рабочих Владивостокского торгового порта 1971
104 Ширяев, Иван Никифорович род. 1912  1966
105 Шишлянников, Михаил Осипович 1957
106 Шкарапут, Анатолий Парфирьевич Управляющий Строительно-монтажным трестом «Магнитострой» Российской государственной строительно-промышленной ассоциации «Росуралсибстрой» 1991
Шкафер, Василий Харламович 24.01.1919 — 17.12.1978 Агроном совхоза «Хабаровский» 1957
107 Шкляревский, Сергей Иванович[7] род. 09.07.1928  Заведующий Покрашевским фельдшерско-акушерским пунктом, Почетный гражданин Минской области, Белорусская ССР. 1978
108 Школьников, Алексей Михайлович 2(15).01.1914 — 07.02.2003 Советский государственный и партийный деятель 1984
109 Школьный, Нестор Александрович 1902—1969 Председатель колхоза «Жовтень» Новгород-Северского района Черниговской области.
110 Шкрыль, Иван Лукич Настройщик радиоаппаратуры завода «Радиоприбор» 1971
111 Шкряба, Агриппина Корнеевна род. 1918 
Шкулов, Александр Николаевич род. 01.05.1926 Директор Бердского радиозавода. 1985
112 Шкурлов, Николай Матвеевич Директор Талашкинской птицефабрики имени 60-летия Союза ССР, Смоленский район Смоленской области 1990
113 Шлёпов, Александр Васильевич 22.07.1901 — 15.03.1987 Заведующий травматологическим отделением Шахтинской городской больницы, Ростовская область. 1969
114 Шмаков, Павел Васильевич 27.12.1885 — 17.01.1982 Советский учёный в области телевидения и электроники 1966
115 Шмаков, Пётр Яковлевич 10.07.1933 — 22.10.2002 Токарь-расточник Новосибирского завода «Сибэлектротерм» 1977
116 Шмельков, Ефим Евлампиевич[10] 1918—1973 Звеньевой колхоза «Животновод» (Кадомский район), Рязанская область.
117 Шмидт, Евгений Владимирович 20.12.1905 — ??.??.1985 Невропатолог, академик АМН СССР 1975
118 Шмидт, Карл Генрихович 24.08.1910 — ??.??.1988 Директор совхоза «Борец» Ширинского района Хакасской Автономной области Красноярского края 1957
119 Шмидт, Пётр Абрамович[11] род. 11.03.1930 Работник сельскохозяйственного производства, животновод, Казахская ССР. 1949
120 Шова, Семён Констанинович род. 1933 Бригадир колхоза села Стерче Глыбокского района Черновицкой области.
121 Шокарев, Виктор Васильевич[12] род. 04.04.1928  Шахтёр Донбасса.
122 Шолкин, Павел Дмитриевич 07.11.1910 — 08.11.1980 Советский железнодорожник, машинист-инструктор Инского депо Западно-Сибирской железной дороги 1959
123 Шопокова, Керимбюбю род. 19.12.1917 Звеньевая колхоза имени Шопокова Кагановичского района Фрунзенской области Киргизской ССР. 1957
124 Шостакович, Дмитрий Дмитриевич 25.09.1906 — 09.08.1975 Советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель 1966
125 Шпагин, Георгий Семёнович 29.04.1897 — 06.02.1952 Конструктор стрелкового вооружения, главный конструктор Вятско-Полянского ордена Ленина машиностроительного завода «Молот» 1945
126 Шпак, Владимир Степанович 20.02.1909 — 23.02.2009 Директор Государственного института прикладной химии 1961
127 Шпитальный, Борис Гаврилович 06.08.1902 — 06.02.1972 Начальник и главный конструктор опытно-конструкторского бюро авиационного стрелкового вооружения № 15 1940
128 Шпыкалюк, Василий Ильич 1902—1972 Бригадир колхоза «Рассвет» Борщевского района Тернопольской области.
129 Шроль, Платон Лаврентьевич 1971
130 Штейзель, Александра Александровна род. 06.01.1924 Птичница совхоза «Комсомолец» Кунгурского района Пермской области. 1966
131 Штейман, Станислав Иванович 18.12.1887 — 26.11.1965 российский советский зоотехник 1949
132 Штейман, Устим Генрихович род. 23.02.1920 Генеральный директор фирмы «Краснодарский чай», город Сочи. 1973
133 Штефан, Пётр Тихонович 24.09.1911 — 23.05.1995 начальник Управления строительства «Сибхимстрой» (город Красноярск-26) Министерства среднего машиностроения СССР 1962
134 Штогаренко, Андрей Яковлевич 15.10.1902 — 15.11.1992 Украинский советский композитор и музыкально-общественный деятель 1982
135 Штрейс, Раиса Ивановна[13] род. 24.02.1930  Агрономом, директор, генеральный директоро САОЗТ «Лето» Тосненского района, Ленинградская область. 1988
136 Штрихина, Александра Георгиевна 1957
137 Штыкова, Елизавета Ивановна 28.10.1907 — 12.10.1997 Овцевод колхоза «Большевик» Палехского района Ивановской области 1963
138 Штых, Александр Петрович Директор завода, г. Череповец.
139 Шуба, Алексей Иванович[14] 12.02.1912 — 26.12.1971 Главный врач первой клинической больницы г. Минска, Белорусская ССР. 1969
140 Шубенко-Шубин, Леонид Александрович 25.07.1907 — ??.??.1994 Главный конструктор Харьковского турбинного завода имени С. М. Кирова Харьковского совнархоза. 1962
141 Шубин, Пётр Алексеевич 18.10.1902 — 10.04.1968 Начальник станции Курск Московско-Курской железной дороги 1943
142 Шубников, Алексей Васильевич 29.03.1887 — 27.04.1970 Советский физик, кристаллограф, кристаллофизик, академик. 1967
143 Шувалдина, Анастасия Александровна род. 02.01.1915 Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Чкаловского района Горьковской области. 1949
144 Шугуров, Пётр Егорович Бригадир комплексной бригады треста «Подземстрой» Главвладивостокстроя 1981
145 Шукшин, Георгий Павлович 1902—1965 Директор Соболевской МТС Первомайского района Оренбургской области. 1957
146 Шульц, Михаил Михайлович 01.07.1919 — 09.10.2006 Физикохимик, директор Института химии силикатов (АН СССР, РАН), академик АН СССР (1979; РАН — 1991) 1991
147 Шуляк, Евгений Александрович[2] род. 12.09.1939  Кузнец-штамповщик Минского автомобильного завода, Белорусская ССР. 1981
148 Шумаков, Борис Аполлонович 25.09.1889 — 06.01.1979 Мелиоратор, основатель научной школы, академик ВАСХНИЛ 1969
149 Шумаков, Валерий Иванович 09.11.1931 — 27.01.2008 Выдающийся российский врач-трансплантолог, директор Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Министерства здравоохранения СССР, академик РАН. 1990
150 Шумарин, Пётр Михайлович[15] 1910—1981 Бригадир треста «Сантехмонтаж» управления «Главленинградстрой». 1958
151 Шумаускас, Мотеюс Юозович 15.11.1905 — 28.05.1982 Советский государственный и партийный деятель, Литовская ССР. 1975
152 Шумилов, Георгий Сергеевич 28.02.1914 — 04.1991 Старший машинист депо Красный Лиман Донецкой железной дороги 1.08.1959
153 Шумилов, Игорь Михайлович 17.07.1927 — 05.08.2002 Ведущий конструктор проектного отдела ОКБ-52, заместитель заведующего кафедрой «Аэрокосмические системы» Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана. 1963
154 Шурбин, Иван Ильич род. 23.01.1927 Слесарь-сборщик Новосибирского объединения «Тяжстанкогидропресс» 1966
155 Шутков, Геннадий Алексеевич 1986
156 Шушкевич, Анна Павловна[16] род. 05.04.1936 Передовик сельскохозяйственного производства, свинарка совхоза «Дриссенский» Верхнедвинского района, Белорусская ССР. 1971

Примечания

  1. Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивные справочники. Архивы России. Шаа — Шеп
  2. ↑ Логойский районный исполнительный комитет
  3. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  4. Шанаев Казбек
  5. Б. Л. Шапошник (К 100-летию со дня рождения)
  6. ШАПОШНИК Борис Львович
  7. ↑ Минский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  8. РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  9. Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  10. Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  11. Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  12. Стахановский промышленно-экономический техникум — Герои труда и войны
  13. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
  14. Стародорожский районный исполнительный комитет. Герои Стародорожчины.
  15. Уроженцы Тверского края, получившие звание в Ленинградской области
  16. Верхнедвинский районный исполнительный комитет — Знаменитые люди

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Список Героев Социалистического Труда (Ш).