Shvsmizmailovo.ru

Анапестический ресурс

Список Героев Социалистического Труда (Ч)
Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.
  • Серым цветом в таблице выделены Герои, удостоенные звания посмертно.

Список людей, фамилии которых начинаются с «Ч»

Фамилия,
Имя Отчество
Годы жизни Деятельность Дата
награждения
1 Чаава Мошия Зосимович Бригадир колхоза имени Андреева Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
2 Чаава Фома Сельмакович Бригадир колхоза «Сабчота чай» Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
3 Чаава Эраст Кутаевич Бригадир колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
4 Чабан Иван Никитович Бригадир плотников строительного управления «Металлургстрой» треста «Дзержинскстрой», Днепропетровская область 1971
5 Чабан Павел Родионович Машинист паровоза Челутаевского леспромхоза Бурят-Монгольской АССР 1957
6 Чабан Фёдор Игнатьевич Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты Белицкая, Донецкая область 1970
7 Чабан Фёдор Климентьевич род. 1929
8 Чабанов Георгий Иванович Председатель колхоза имени Кирова Белозёрского района Херсонской области 26.02.1958
9 Чабанов Фёдор Васильевич 1908 — ???? Комбайнёр Фрунзенской МТС Родинского района Алтайского края 20.05.1949
10 Чабукиани Вахтанг Михайлович 12.03.1910 — 06.04.1992 Балетмейстер, педагог, народный артист СССР, гор. Тбилиси 19.05.1990
11 Чаговец Ефим Романович Бригадир Первухинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Богодуховский район Харьковской области 11.10.1949
12 Чагров Терентий Алексеевич 1898—1964 Председатель колхоза имени Молотова Чердаклинского района Ульяновской области 27.02.1948
13 Чадович Анастасия Кузьминична[1] 1912—1999 Звеньевая по выращиванию льна в колхозе «Путь Ленина», Белорусская ССР 1966
14 Чазов Евгений Иванович род. 10.06.1929 Заместитель Министра здравоохранения СССР, начальник 4-го Главного управления Минздрава СССР, директор Всесоюзного кардиологического центра АМН СССР, заведующий отделением неотложной кардиологии Института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова Академии медицинских наук СССР, академик АМН СССР, гор. Москва 27.06.1978
15 Чазыбаев Иван Семёнович Председатель колхоза имени Сталина Аскизского района Хакасской автономной области 07.01.1948
16 Чайка Михаил Свиридонович Бригадир штукатуров строительного управления «Жилстрой» треста «Дзержинскстрой» Днепропетровского совнархоза 09.08.1958
17 Чайка Пайтан Герасимович 1915—1981 Бригадир лова рыбобазы «Рыбное» Рыбновского рыбокомбината, Сахалинская область 1957
18 Чайка Серафима Васильевна[2] Старшая аппаратчица Нижнетагильского завода пластмасс, Свердловская область
19 Чайкин Геннадий Андреевич 09.02.1927 — 10.1979 Главный инженер совхоза имени Крупской Мелекесского района Ульяновской области 23.06.1966
20 Чайкина Екатерина Сергеевна 20.11.1913 — 27.01.1985 Председатель колхоза «Борьба» Сердобского района Пензенской области 07.03.1960
21 Чайкина Федосья Андреевна Доярка колхоза имени Ильича Раменского района Московской области 07.04.1949
22 Чакветадзе Беглар Самсонович Звеньевой колхоза «Гантиади» Цагерского района Грузинской ССР 09.08.1949
23 Чаккиев Иван Максимович Бригадир тракторной бригады Паданского леспромхоза Карельской АССР 1957
24 Чаковский Александр Борисович 26.08.1913 — 17.02.1994 Писатель, журналист, секретарь Правления Союза писателей СССР, главный редактор «Литературной газеты», гор. Москва 24.08.1973
25 Чала Надежда Анисимовна 1909—2001 Звеньевая колхоза «Заветы Ильича» Арбузинского района Николаевской области 23.04.1949
26 Чалая Ирина Трофимовна 29.03.1914 — 1997 Доярка колхоза имени Сталина Глушковского района Курской области 07.12.1957
27 Чалдаллакова Тезагюль Месроповна Звеньевая колхоза имени Ленина Куткашенского района Азербайджанской ССР 01.07.1949
28 Чалкин Пётр Григорьевич Председатель колхоза «Память Ленина» Ужурского района Красноярского края 11.01.1957
29 Чалков Василий Поликарпович 1930—2013 Водитель шагающего экскаватора шахты № 8, гор. Черемхово, Иркутская область 1972
30 Чамба Зера Ахмедовна Колхозница колхоза имени Тельмана Батумского района Аджарской АССР 29.08.1949
31 Чамба Мерием Сулеймановна Колхозница колхоза имени Тельмана Батумского района Аджарской АССР 29.08.1949
32 Чамоков Асланчерий Хаджумарович 1908—1982 Директор племенного птицеводческого совхоза «Майкопский» Майкопского района Адыгейской АО 08.04.1971
33 Чанидзе Гугули Юсуповна Колхозница колхоза села Эрге Хелвачурского района Аджарской АССР 08.04.1971
34 Чания Венера Владимировна Звеньевая колхоза «Ленинис Андердзи» Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
35 Чания Серапион Кутарович Председатель колхоза имени Сталина Гагрского района Абхазской АССР 19.05.1951
36 Чанкветадзе Евгений Ермолаевич Звеньевой колхоза имени Микояна Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
37 Чанкуридзе Скендер Хасанович Заведующий отделом сельского хозяйства Батумского района Аджарской АССР 29.08.1949
38 Чантурия Андрей Гелаевич Заведующий районным отделом сельского хозяйства Цаленджихского района Грузинской ССР 21.02.1948
39 Чантурия Арзамет Сабаевич Звеньевой колхоза имени Молотова Гудаутского района Абхазской АССР 21.02.1948
40 Чануквадзе Михаил Илларионович Заведующий районным отделом сельского хозяйства Махарадзевского района Грузинской ССР 21.02.1948
41 Чануквадзе Шота Илларионович Секретарь Чохатаурского районного комитета Компартии (большевиков) Грузии 29.08.1949
42 Чапалда Ананий Дмитриевич 01.10.1914 — 2010 Машинист экскаватора строительства Камской гидроэлектростанции, Пермская область 1957
43 Чаплыгин Алексей Михайлович род. 20.03.1936 Водитель автомобиля технологического транспорта Михайловского горно-обогатительного комбината Министерства черной металлургии СССР, Курская область 02.03.1981
44 Чаплыгин Дмитрий Харитонович 23.10.1918 — 24.11.1999 Командир 13-й Ясненской ракетной дивизии 31-й ракетной армии Ракетных войск стратегического назначения СССР, генерал-майор 1969
45 Чаплыгин Сергей Алексеевич 05.04.1869 — 08.10.1942 Начальник общетеоретической группы ЦАГИ, академик Академии наук СССР, Московская область 01.08.1941
46 Чаплыгина Екатерина Тихоновна Звеньевая Ленинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Кегичёвский район Харьковской области 29.08.1949
47 Чаплюк Иосиф Якимович Бригадир полеводческой бригады дер. Ясная Поляна Емельяновского района Красноярского края 1948
48 Чаправа Годжоро Кузуевич Звеньевой колхоза «Сабчота чай» Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
49 Чаргазия Циба Виссарионович Бригадир колхоза имени Андреева Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
50 Чарквиани Ион Ермолаевич Директор Цинандальского виноградарского совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Телавский район Грузинской ССР 05.10.1949
51 Чарник Константин Тимофеевич Председатель колхоза «Радяньска Украина» Белоцерковского района Киевской области 1966
52 Чарыев Аман Тракторист 1-й Ленинской МТС Ташаузской области 14.02.1957
53 Чарыев Нурмухаммед Бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Хрущёва Марыйского района Марыйской области 14.02.1957
54 Чарыев Шалар Управляющий третьей фермой каракулеводческого совхоза «Уч-Аджи» Министерства внешней торговли СССР, Байрам-Алийский район Марыйской области 15.09.1948
55 Чаус Валентина Григорьевна 02.04.1924 — 2007 Звеньевая колхоза имени Челюскинцев Будённовского района Сталинской области 17.06.1949
56 Чаус Вера Лукинична Звеньевая колхоза «Сопка Героев» Крымского района Краснодарского края 1975
57 Чаусенко Иван Иванович 1920 — ????
58 Чахлов Антон Григорьевич род. 29.01.1928 Мастер по добы­че газа 1966
59 Чачава Ивлиан Соломонович Бригадир колхоза имени Берия Абашского района Грузинской ССР 21.02.1948
60 Чачава Никандро Платонович Звеньевой колхоза имени Берия Абашского района Грузинской ССР 21.02.1948
61 Чачава Фома Георгиевич Звеньевой колхоза имени Берия Абашского района Грузинской ССР 21.02.1948
62 Чачи Мустафа 25.05.1935 — 15.02.1970 Управляющий отделением совхоза «Пятилетие Узбекской ССР» Аккурганского района Ташкентской области 1966
63 Чащин Сергей Петрович[3] род. 1931 Бригадир проходчиков Глубочанского шахтостроительного управления треста «Свинецшахтострой», Восточно-Казахстанская область 1977
64 Чащин Сергей Фёдорович Колхозник колхоза имени Калинина Краснополянского района Свердловской области 30.05.1950
65 Чеберяк Аврам Трофимович Комбайнёр Хорольской МТС, Приморский край 09.07.1949
66 Чеботарёва Александра Ивановна 03.11.1908 — ???? Главный врач Красковской сельской участковой больницы, Люберецкий район Московской области 07.03.1960
67 Чеботарь Анна Парфиновна Звеньевая колхоза имени Котовского Липканского района Молдавской ССР 1960
68 Чеботарь Ефим Карпович[4] род. 1923 Председатель колхоза «50 лет Октября» Рыбницкого района Молдавской ССР 08.04.1971
69 Чебриков Виктор Михайлович 27.04.1923 — 01.07.1999 Председатель Комитета государственной безопасности СССР, гор. Москва 12.02.1985
70 Чебукин Павел Васильевич Тульская область
71 Чевгуз Прасковья Сергеевна Звеньевая Бурынского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Бурынский район Сумской области 30.04.1948
72 Чевель Ольга Андреевна Трактористка колхоза «Украина» Славянского района Донецкой области 08.04.1971
73 Чегодаева Клавдия Константиновна 1966
74 Чежия Антип Маркозович Секретарь Гальского районного комитета КП(б) Грузии 21.02.1948
75 Чейшвили Дмитрий Илларионович Председатель исполнительного комитета Махарадзевского районного Совета депутатов трудящихся, Грузинская ССР 21.02.1948
76 Чекаловец Фёдор Яковлевич Комбайнёр совхоза «Варненский» Варненского района Челябинской области 08.04.1971
77 Чеканов Евгений Васильевич Директор совхоза «Дружба» Кошкинского района Куйбышевской области 08.04.1971
78 Чеканов Пётр Филиппович 07.07.1920 — 20.06.1985 Комбайнёр совхоза «Олымский» Касторенского района Курской области 23.07.1966
79 Чеканова Нина Игнатьевна Агроном учебно-опытного хозяйства Алтайского сельскохозяйственного института 1966
80 Чекель, Мария АлександровнаЧекель Мария Александровна[5] род. 01.12.1935 Прядильщица Гродненского тонкосуконного комбината 07.03.1960
81 Чекмарёв Александр Петрович 12.09.1902 — 11.03.1975 Советский учёный в области обработки металлов давлением, академик 1972
82 Чекмарёв Яков Григорьевич 1910 — 16.01.1956 Начальник участка шахты имени Кирова треста «Ленинуголь» комбината «Кемеровоуголь», Кемеровская область 28.08.1948
83 Чекушина Нина Григорьевна[6] род. 25.07.1928 Флотатор Балхашского горно-металлургического комбината, Карагандинская область 1973
84 Челебадзе Сурия (Нателла) Аслановна род. 29.08.1933 Колхозница колхоза имени Кирова Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
85 Челебадзе Сурия Темеровна Колхозница колхоза имени Кирова Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
86 Челебадзе Фадима Мевлудовна Колхозница колхоза имени Кирова Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
87 Челидзе Муртаз Хасанович Звеньевой колхоза «Парижская Коммуна» Батумского района Аджарской АССР 05.08.1949
88 Челишвили Полиект Николаевич 1897 — ???? Бригадир проходчиков шахты Юго-Восточная треста «Тквибулшахтострой», Грузинская ССР 28.08.1948
89 Челнакова Анна Митрофановна[7] 21.12.1918 — 22.11.2000 Звеньевая колхоза «Красный маяк» Панинского района Воронежской области 18.01.1948
90 Челнокова Римма Ивановна род. 06.10.1934 Ткачиха Родниковского меланжевого комбината «Большевик», Ивановская область 02.08.1983
91 Челышков Борис Иванович 1931 — ???? Инструктор спортивного комплекса «Шексна», Вологодская область 1980
92 Чембай Фёдор Степанович Бригадир семеноводческого колхоза имени Петровского Черкасского района Киевской области 11.04.1949
93 Чембарова Прасковья Егоровна 04.10.1898 — 09.07.1983 Заведующая свиноводческой фермой колхоза имени Коминтерна Муромского района Владимирской области 17.06.1949
94 Чемеричко Сергей Алексеевич Управляющий отделением совхоза имени Карла Маркса Министерства пищевой промышленности СССР, Ставропольский край 01.11.1951
95 Чеминава Константин Дитоевич Председатель колхоза имени Сталинской Конституции Гальского района Абхазской АССР 03.05.1949
96 Чемоданова Екатерина Фёдоровна Звеньевая колхоза «Красный Октябрь» Вожгальского района Кировской области 23.06.1949
97 Чентемиров Минас Георгиевич 23.02.1910 — 18.03.2004 Бывший управляющий трестом № 25 Куйбышевского совнархоза, ныне заместитель председателя Куйбышевского совнархоза 09.08.1958
98 Чепелев Иван Григорьевич род. 10.10.1924 Комбайнёр колхоза имени Чапаева Щучанского района Курганской области 1966
99 Чепенене Станислава Валенто Ткачиха Паневежского льнокомбината, Литовская ССР 1971
100 Чепига Марфа Филимоновна Звеньевая колхоза «Червоный колос» Печенежского района района Харьковской области 07.05.1948
101 Чепиян Мкирдич Оганесович Бригадир колхоза имени Микояна Очемчирского района Абхазской АССР 03.05.1949
102 Чеплаков Гавриил Тихонович 1913 — ???? Бригадир Киргизского горнорудного комбината Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Кара-Балта Киргизской ССР 07.03.1962
103 Чеплаков Иван Васильевич[8] 28.11.1934 — 08.03.1974 Животновод совхоза «Терновский» Таловского района Воронежской области 22.03.1966
104 Чеплюк Иосиф Якимович Бригадир колхоза «Утренняя заря» Емельяновского района Красноярского края 10.04.1948
105 Чепульский Андрей Степанович Тракторист колхоза «Червоный Жовтень» Краснопольского района Сумской области 08.04.1971
106 Чепурных Николай Иванович Бригадир монтёров пути строительно-монтажного поезда № 234 управления строительства «Печорстрой», Коми АССР 1981
107 Чербаев Виктор Иванович род. 21.04.1930 Токарь Одесского завода тяжёлого машиностроения имени Январского восстания 20.04.1971
108 Червяков Дмитрий Иванович род. 1922 Токарь Минского производственного объединения имени В. И. Ленина Министерства радиопромышленности СССР 16.01.1974
109 Червяков Евгений Трофимович[9] Почётный железнодорожник, Белорусская ССР 1976
110 Черевань Николай Егорович род. 1923 Звеньевой колхоза имени 1-й Конной Армии Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 13.08.1949
111 Чередий Николай Филиппович 20.11.1927 — 14.10.1981 Мастер Крюковского вагоностроительного завода, Полтавская область 1966
112 Чередников Родион Афанасьевич Бригадир тракторной бригады Орджоникидзевской МТС Грозненской области 19.03.1948
113 Чередниченко Анастасия Никоновна 1911 — ???? Звеньевая колхоза «Победа» Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области 28.03.1948
114 Чередниченко Пелагея Григорьевна Звеньевая колхоза имени Ворошилова Каменско-Днепровского района Запорожской области 16.02.1948
115 Черезов Юрий Захарович 15.03.1924 — 25.11.1985 Токарь Челябинского тракторного завода имени В. И. Ленина 1971
116 Черезов Юрий Сергеевич 1933 — ???? Бригадир Чепецкого леспромхоза, Кировская область 1971
117 Черекаев Алексей Васильевич[10] 29.03.1932 — 07.11.2010 Директор государственного племенного завода «Анкатинский», Чапаевский район Уральской области 08.04.1971
118 Черемисин Николай Григорьевич 04.12.1907 — 11.07.1969 Комбайнёр Нижнеполевской МТС Шадринского района Курганской области 1952
119 Черемисина Александра Алексеевна род. 22.11.1930 Учитель начальных классов в Братском районе Иркутской области 1978
120 Черенков Павел Алексеевич 28.07.1904 — 06.01.1990 Заведующий лабораторией фотомезонных процессов Физического института имени П. Н. Лебедева Академии наук СССР, гор. Москва 1984
121 Черепанов Ананий Калистратович 1913—1996 Машинист углеподъёмного крана депо Свердловск Свердловской железной дороги 05.11.1943
122 Черепанов, Геннадий Степанович Фрезеровщик Уральского электрохимического завода Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Свердловск 26.04.1971
123 Черепанов Михаил Ильич Машинист электровоза локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Свердловской железной дороги 1981
124 Черепанов Пётр Зиновьевич 20.12.1919 — 24.04.1987 Начальник и главный конструктор Центрального конструкторского бюро машиностроения Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Ленинград 1970
125 Черепахин Иван Игнатьевич Комбайнёр Курагинской МТС Курагинского района Красноярского края 11.01.1957
126 Черепенин Лев Владимирович[11] род. 26.06.1939 Старший оператор технологической установки первичной переработки нефти цеха № 1 нефтеперерабатывающего завода объединения «Киришинефтеоргсинтез», Ленинградская область 1980
127 Черепов Борис Михайлович Старший агроном зернового совхоза имени 18 партсъезда Министерства совхозов СССР, Тельмановский район Сталинской области 14.05.1949
128 Черепов Николай Филиппович Забойщик шахты № 8-а имени Сталина треста «Калининуголь», Украинская ССР 1957
129 Черепов Юрий Петрович[12] 1938—2007 Горнорабочий очистного забоя шахты «Октябрьская» производственного объединения «Кузбассуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область 12.05.1977
130 Черепова Анна Васильевна Бригадир колхоза «Кавказ» Курганинского района Краснодарского края 08.04.1971
131 Чериков Пётр Игнатьевич Председатель колхоза «Заветы Ленина» Серафимовичского района Сталинградской области 1958
132 Черканов Алексей Николаевич Забойщик прииска «Ыныкчан» Усть-Майского района Якутской АССР 1957
133 Черкасова Мария Петровна Директор Соболевского сахсвеклокомбината Тепликского района Винницкой области 1958
134 Черкашин Алексей Петрович[13] 29.03.1922 — 1985 Забойщик шахты имени Дзержинского треста «Дзержинскуголь», Донецкая область 1957
135 Черкашин Иван Андреевич 1912—1978 Бригадир колхоза имени Свердлова Курманаевского района Оренбургской области 23.06.1966
136 Черкашина Валентина Николаевна 02.01.1942 — 28.06.2012 Прядильщица Камышинского хлопчато-бумажного комбината Министерства лёгкой промышленности СССР, Волгоградская область 17.03.1981
137 Черкезия Дорофей Константинович Председатель исполнительного комитета Гудаутского районного Совета депутатов трудящихся, Абхазская АССР 21.02.1948
138 Черкесов Аким Петрович Управляющий отделением зернового совхоза «Красный Октябрь» Министерства совхозов СССР, Алексеевский район Сталинградской области 27.03.1948
139 Черкесов Андрей Михайлович 22.10.1905 — 06.03.1943 Первый заместитель начальника отдела мостов и тоннелей Центрального управления пути Народного комиссариата путей сообщения СССР 05.11.1943
140 Черкесов Магомет[14]
141 Чермошенцев Михаил Григорьевич[8] 24.11.1914 — 20.03.1978 Бригадир совхоза «Красноарнмейский» Эртильского района Воронежской области 23.06.1966
142 Чёрная Лидия Григорьевна Звеньевая колхоза имени Орджоникидзе Верхне-Хортицкого района Запорожской области 28.02.1949
143 Чернев Пётр Дмитриевич 09.10.1924 — 11.03.2000 Бригадир колхоза имени Куйбышева Оренбургского района Оренбургской области 23.06.1966
144 Чернега Иван Наумович Бригадир колхоза имени Сталина Маньковского района Киевской области 16.02.1948
145 Чернеев Анатолий Александрович[15] 1930—2004 Капитан теплохода Камчатского государственного морского пароходства, Камчатская область 1960
146 Черненко Виктор Кириллович Отвальщик соли производственного объединения соляной промышленности «Артемсоль», Донецкая область 1981
147 Черненко Иван Владимирович Председатель колхоза имени Сталина Ульяновского района Сумской области 1958
148 Черненко Пётр Ефимович 17.01.1905 — 1975 Председатель колхоза имени Карла Маркса Семёновского района Полтавской области 1965
149 Черненко Семён Фёдорович 13.09.1877 — 17.01.1974 Профессор Центральной генетической лаборатории имени И. В. Мичурина, Тамбовская область 1966
150 Чернецкая Мария Михайловна Звеньевая Фёдоровского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Великобурлукский район Харьковской области 30.04.1948
151 Чернецкий Иван Андреевич род. 28.04.1929 Сменный производственный мастер Днепровского металлургического завода им. Ф. Э. Дзержинского, Днепропетровская область 1966
152 Чернецов Иван Иванович 12.10.1915 — 03.04.1988 Генеральный директор научно-производственного объединения «Кристалл», директор Пензенского научно-исследовательского электротехнического института Министерства радиопромышленности СССР 26.03.1976
153 Чернецова Акулина Фоминична Звеньевая колхоза «Гигант» Ворошиловского района Фрунзенской области 26.03.1948
154 Чернига Александра Петровна Звеньевая колхоза «Новая дружба» Алексеевского района Харьковской области 07.05.1948
155 Черниговский Дмитрий Иванович 1913 — ???? Управляющий фермой племенного овцеводческого совхоза «Советское руно» Министерства совхозов СССР, Ипатовский район Ставропольского края 22.10.1949
156 Черник Илья Федотович род. 1884 1947
157 Черников Георгий Тихонович 08.11.1917 — 02.02.1986 Первый секретарь Обоянского райкома КПСС, Курская область 08.04.1971
158 Черников Илья Федотович Бригадир колхоза «Червоный хлебороб» Краснолиманского района Сталинской области 16.02.1948
159 Черников Сергей Георгиевич 23.08.1935 — 27.01.2003 Аппаратчик Электрохимического завода Министерства среднего машиностроения СССР, Красноярский край 24.12.1970
160 Черникова Пелагея Васильевна 07.10.1910 — ???? Звеньевая колхоза «Большевик» Курманаевского района Чкаловской области 03.04.1948
161 Черницын Семён Фёдорович 15.09.1926 — 03.01.2003 Старший машинист лесного исправительно-трудового учреждения К-231 Главного управления лесных исправительно трудовых учреждений Министерства внутренних дел СССР, Кировская область 1974
162 Черниченко Евдокия Онуфриевна Свинарка колхоза имени Октябрьской революции Измаильского района Одесской области 1966
163 Чернобаева, Мария ФилипповнаЧернобаева Мария Филипповна[16] род. 30.03.1928 Директор общеобразовательной санаторной школы-интерната № 3 гор. Днепропетровска 1968
164 Чернобай Дмитрий Миронович Председатель колхоза имени Кирова Марьинского района Донецкой области 1966
165 Чернов Александр Александрович 23.07.1877 — 23.01.1963 Заведующий сектором геологии Института геологии Коми филиала Академии наук СССР, гор. Сыктывкар 1957
166 Чернов Александр Николаевич 04.09.1928 — 22.02.1981 Расточник радиолампового завода, гор. Ульяновск 1971
167 Чернов Георгий Матвеевич 23.04.1907 — 21.09.1979 Паровозный машинист депо Муром Московско-Казанской железной дороги, Владимирская область 05.11.1943
168 Чернов Семён Николаевич Бригадир монтажников треста «Лисхимпромстрой» Луганского совнархоза 09.08.1958
169 Чернова Вера Ивановна 1925 — 09.07.1974 Доярка учебно-опытного хозяйства Ивановского сельскохозяйственного института, Ивановская область 08.04.1971
170 Чернова Мария Петровна 20.12.1924 — 23.07.2010 Доярка совхоза «Доскино» Кстовского района Горьковской области 22.03.1966
171 Чернова Нина Михайловна 28.01.1920 — 01.2009 Директор Березниковской ТЭЦ-4 1966
172 Черногорова Людмила Михайловна Свинарка совхоза «Волна» Ярославской области 1960
173 Черноиванов Михаил Арсентьевич[8] 21.05.1910 — 24.06.1993 Поездной диспетчер Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область 01.08.1959
174 Чернорез Виктор Андреевич 31.01.1910 — 08.07.1980 Начальник 71-го полигона Военно-воздушных сил СССР, генерал-лейтенант 1962
175 Черноусова Мария Александровна род. 1925 Рабочая Ростовского консервного завода «Смычка» Министерства пищевой промышленности СССР 02.03.1976
176 Чернушенко Алексей Арефьевич 1897—1950 Заведующий отделом сельского отдела района имени 28 гвардейцев Талды-Курганской области 28.03.1948
177 Чернушенко Мария Демьяновна Звеньевая колхоза имени Шевченко Купянского района Харьковской области 16.02.1948
178 Чернушка Ольга Андроновна Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948
179 Черных Акулина Михайловна 22.06.1904 — 14.10.1988 Звеньевая свекловодческо–полеводческого звена колхоза «На новые рельсы» Панинского района Воронежской области 07.05.1948
180 Черных Валентина Петровна Звеньевая по выращиванию зерновых колхоза имени Сталина Ачинского района Красноярского края 10.04.1948
181 Черных Евгений Васильевич 20.08.1931 — 28.05.2012 Бригадир сталеваров Ижевского металлургического завода, Удмуртская АССР 1977
182 Черных Михаил Иванович Бригадир колхоза «Красный плуг» Алтайского района Хакасской автономной области 07.01.1948
183 Черных Николай Иванович Мастер протяжки трубоволочильного цеха Первоуральского старотрубного завода, Свердловская область 1958
184 Черных Николай Сергеевич Старший вальцовщик листопрокатного цеха Верх-Исетского металлургического завода, Свердловская область 1958
185 Черныш Александр Гаврилович 10.01.1920 — 27.05.2006 Аппаратчик Сумского Краснозвёздного рафинадного завода 1966
186 Чернышёв Владимир Васильевич 15.07.1906 — 23.09.1983 Директор машиностроительного завода «Красный Октябрь», гор. Москва 1966
187 Чернышёв Владимир Дмитриевич Бригадир токарей Московского станкостроительного завода «Красный пролетарий» имени А. И. Ефремова Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР 1982
188 Чернышёв Георгий Николаевич 23.08.1919 — 24.07.1997 Главный конструктор проекта Союзного проектно-монтажного бюро машиностроения, гор. Ленинград 1970
189 Чернышёв Пётр Сергеевич[17] 13.03.1914 — 09.11.1979 Главный инженер Ленинградского металлического завода имени XXII съезда КПСС Ленинградского совнархоза 1962
190 Чернышёва Елизавета Арсентьевна 04.09.1916 — 29.12.1989 Председатель колхоза «Путь Ильича» Гаврилово-Посадского района Ивановской области 22.03.1966
191 Чернышёва Ольга Елизаровна Звеньевая колхоза «Совнарком» Верхне-Баканского района Краснодарского края 11.07.1950
192 Чернышов Анатолий Алексеевич[8] род. 01.12.1935 Электросварщик экскаваторного завода имени Коминтерна, гор. Воронеж 03.01.1974
193 Чернышов Степан Ильич[18] 23.03.1926 — 2004 Составитель поездов станции Лихая, Ростовская область 04.05.1971
194 Черня Юлия Григорьевна Доярка колхоза имени Котовского Братушанского района Молдавской ССР 15.02.1957
195 Чернявская Валентина Степановна 18.07.1927 — 23.05.2013 Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края 10.02.1949
196 Чернявский Александр Петрович 12.05.1910 — 23.12.1969 Председатель колхоза «Победа» Кущёвского района Краснодарского края 1957
197 Черняев Василий Николаевич 1986
198 Черняк Иван Ануфриевич Бригадир колхоза имени Будённого Березовского района Одесской области 21.03.1949
199 Черняк Иван Дмитриевич[19] 01.05.1932 — 19.01.2001 Сталевар Ждановского металлургического завода имени Ильича Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, Донецкая область 12.05.1977
200 Черский Николай Васильевич 02.02.1905 — 11.07.1994 Председатель Президиума Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР, член-корреспондент Академии наук СССР 1975
201 Чертовиков Михаил Павлович род. 30.11.1929 Начальник механического цеха завода «Электрохимприбор» Министерства среднего машиностроения, гор. Свердловск-45 Свердловской области 26.04.1971
202 Черток Борис Евсеевич 01.03.1912 — 14.12.2011 Заместитель главного конструктора Опытно-конструкторского бюро № 1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область 17.06.1961
203 Черфас Валентин Иванович 1921 — ???? Председатель колхоза имени Крупской Нижнегорского района Крымской области 1976
204 Чесноков Владимир Петрович 12.07.1910 — 30.11.1993 Директор Ярославского шинного завода 1966
205 Чеснокова Валентина Ивановна Сыродел-мастер Заболотского сырзавода, Костромская область 1971
206 Чеусов Николай Гаврилович[20] 1927 — ???? Бригадир совхоза «Ершовский» Ершовского района Саратовской области 08.04.1971
207 Чефранов Николай Николаевич 19.12.1904 — 09.03.1989 Директор Шебекинской МТС Шебекинского района Белгородской области 11.03.1958
208 Чехашвили Гурген Якобович Затяжчик обуви Тбилисской обувной фабрики «Исани» 1971
209 Чехлотенко Николай Ильич род. 21.05.1928 Комбайнёр колхоза имени Ленина Матвеево-Курганского района Ростовской области 07.12.1973
210 Чеховский Павел Андреевич 15.01.1911 — 14.09.1982 Старший мастер рельсо-балочного цеха Ждановского металлургического завода «Азовсталь» имени Орджоникидзе, Сталинская область 19.07.1958
211 Чечевица Пётр Фёдорович Тракторист совхоза «Целинный» Волчихинского района Алтайского края 08.04.1971
212 Чечеленко Марина Степановна Звеньевая колхоза имени Ильича Перещепинского района Днепропетровской области 06.06.1949
213 Чеченин Василий Николаевич Работник совхоза «Искра» Ленинградского района Краснодарского края 1951
214 Чеченин Павел Моисеевич 1910—1987 Старший механик Судженской МТС Анжеро-Судженского района Кемеровской области 25.02.1949
215 Чеченя Леонид Степанович 01.08.1913 — 12.04.1996 Директор завода № 24 имени М. В. Фрунзе Министерства авиационной промышленности СССР, гор. Куйбышев 1966
216 Чечетин Григорий Филиппович Звеньевой колхоза «Красный орёл» Туринского района Свердловской области 09.03.1948
216.000001 Чечукова Серафима Савельевна[21][22] род. 13.02.1926 Звеньевая колхоза имени Будённого Березовского района Одесской области 21.03.1949
217 Чечулин Дмитрий Николаевич 22.08.1901 — 29.10.1981 Начальник архитектурно-проектной мастерской управления «Моспроект-1» Главного архитектурно-планировочного управления комитета Московского городского совета трудящихся, народный архитектор СССР 23.08.1976
218 Чечулин Михаил Григорьевич 1894 — ???? Бригадир семеноводческого колхоза «Ударник» Грязовецкого района Вологодской области 14.04.1949
219 Чечулина Александра Николаевна Звеньевая семеноводческого колхоза «Аврора» Грязовецкого района Вологодской области 14.04.1949
220 Чибисов Афанасий Филиппович 1914—1967 Бригадир тракторной бригады Корчинской МТС Шарчинского района Алтайского края 06.05.1950
221 Чибров Виктор Васильевич Машинист вращающихся печей вольского цементного завода «Большевик» Приволжского совнархоза, Саратовская область 1963
222 Чигилашвили Адам Исакович 1904 — ???? Председатель исполнительного комитета Гурджаанского районного Совета депутатов трудящихся Грузинской ССР 09.08.1949
223 Чигинцев Алексей Ильич род. ??.02.1939 Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Большевик» производственного объединения «Облкемеровоуголь» 1985
224 Чигирова Шамкыз Магомедовна Доярка, Кабардино-Балкарская АССР
225 Чиграй Зинаида Тимофеевна 1907—1983 Звеньевая виноградарского совхоза «Суворовский» Министерства пищевой промышленности СССР, Минераловодский район Ставропольского края 05.10.1949
226 Чигрин Семён Лукьянович Комбайнёр Баштанской МТС Баштанского района Николаевской области 01.08.1949
227 Чигрин Фёдор Иванович[23] 1920—1977 Бригадир колхоза «Новый быт» Минусинского района Красноярского края 07.01.1948
228 Чигринец Пётр Алексеевич 1907 — 1987 Директор совхоза Туркестанского военного округа, Джамбульская область 22.03.1966
229 Чиж Ярослав Семёнович Свинарь колхоза имени Шевченко Золочевского района, Львовская область 1959
230 Чижевский Пётр Иванович Бригадир тракторной бригады Москворецкого совхоза Северо-Казахстанской области 11.01.1957
231 Чижиков Василий Трифонович род. 21.01.1923 Тракторист совхоза «Политотделец» Тогучинского района Новосибирской области 08.04.1971
232 Чижов Алексей Иванович Старший механик овцеводческого совхоза имени Ленина Министерства совхозов СССР, Джамбулская область 03.05.1948
233 Чижов Анатолий Алексеевич род. 15.06.1934 Директор Куйбышевского завода «Прогресс» Министерства общего машиностроения СССР 1988
234 Чижов Виктор Андреевич род. 1930 Бригадир забойщиков рудоуправления № 2 Ленинабадского горно-химического комбината Министерства среднего машиностроения СССР 29.07.1966
235 Чижов Владимир Петрович 17.09.1904 — 19.02.1985 Генеральный директор Московского конструкторского бюро «Стрела» Министерства радиопромышленности СССР
236 Чижов Евгений Иванович 15.01.1912 — 23.05.1995 Директор Курского завода резино-технических изделий Министерства химической промышленности СССР 20.04.1971
237 Чижова Александра Тимофеевна Рабочая Лайтурского совхоза имени Кирова Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 05.07.1949
238 Чикава Варлам Михайлович Заведующий районным отделом сельского хозяйства Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
239 Чикаев Хаернас Ильясович[24] 16.06.1925 — 27.07.2012 Токарь Уфимского моторостроительного завода, Башкирская АССР 1980
240 Чикалов Степан Иванович Бригадир колхоза «Сибтруженик» Кузнецкого района Кемеровской области 06.03.1948
241 Чикарев Василий Кузьмич 08.01.1934 — 25.12.2012 Бригадир монтажников строительно-монтажного управления № 1 треста «Химстрой» Министерства среднего машиностроения СССР, Томская область 29.07.1966
242 Чикирёв Николай Сергеевич 27.01.1927 — 17.08.1996 Генеральный директор Московского станкостроительного завода имени С. Орджоникидзе
243 Чикризов Андрей Иванович 1923 — ???? Комбайнёр совхоза «Саринский» Кувандыкского района Оренбургской области 08.04.1971
244 Чиксте Артур Эдуардович 1930—1992 Звеньевой колхоза «Накотне» Елгавского уезда Латвийской ССР 30.04.1949
245 Чинакал Николай Андреевич 19.11.1888 — 25.12.1979 Директор Института горного дела Сибирского отделения Академии наук СССР, член-корреспондент АН СССР 1967
246 Чинник Анастасия Андреевна Звеньевая колхоза имени Ленина Чемеровецкого района Каменец-Подольской области 16.02.1948
247 Чипас Витаутас Ионо Бригадир полеводческой бригады колхоза «Тарибине аушра» Купишкского района Литовской ССР 08.04.1971
248 Чипегина Мария Михайловна Свинарка колхоза «Степь» Мартукского района Актюбинской области 23.07.1948
249 Чирва Кузьма Яковлевич Управляющий отделением семеноводческого совхоза «Кубань» Министерства совхозов СССР, Гулькевичский район Краснодарского края 06.04.1948
250 Чирва Михаил Тимофеевич 13.07.1929 — 01.05.1999 Машинист экскаватора Семёновско-Головковского угольного разреза треста «Александрияуголь», Кировоградская область 26.04.1957
251 Чирва, Надежда ИвановнаЧирва Надежда Ивановна[25] род. 05.08.1924 Звеньевая колхоза «Кривбуд» Криворожского района Днепропетровской области 06.06.1949
252 Чиринашвили Иосиф Цкалобович Главный агроном отдела сельского хозяйства Лагодехского района Грузинской ССР 03.05.1949
253 Чиркина Елена Самсоновна Бригадир рабочих Дзёмгинского хлебокомбината, Хабаровский край 1971
254 Чирков Андрей Петрович 1929 — ???? 1966
255 Чирков Борис Петрович 13.08.1901 — 28.05.1982 Актёр Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя, народный артист СССР 07.10.1975
256 Числов Константин Андреевич Капитан среднего рыболовного траулера «Николай Вилков» Управления траулерного и рефрижераторного флота, Камчатская область 26.04.1971
257 Чистов Геннадий Николаевич род. 20.10.1931 Капитан судов заграничного плавания Балтийского морского пароходства, гор. Ленинград 1981
258 Чистоедов Михаил Николаевич Старший оператор Череповецкого металлургического комбината, Вологодская область 1971
259 Чистополов Григорий Васильевич 1902 — ???? Главный зоотехник Ухтомского районного отдела сельского хозяйства Московской области 07.04.1949
260 Чистопрудова Галина Александровна 1919—2008 Агроном совхоза «Красавский» Самойловского района Саратовской области 23.06.1966
261 Чистяков Анатолий Васильевич[26] 1937 — ??.09.1989 Звеньевой механизированного звена колхоза имени Ленина Молоковского района Калининской области 1976
262 Чистяков Иван Васильевич[26] 1932 — 22.04.1982 Звеньевой колхоза имени Ленина Молоковского района Калининской области 08.04.1971
263 Чистяков Михаил Сергеевич[27] Бригадир строительной бригады Чуноярского строительного управления № 49 Богучанского района Красноярского края 1971
264 Чистяков Николай Иванович род. 1931 Проходчик УНР-304 треста «Спецтоннельстрой» Главленинградинжстроя 1971
265 Чистякова Анастасия Андреевна 1911 — ???? Звеньевая полеводческого звена колхоза «Победа» Андреевского района Талды-Курганской области 28.03.1948
266 Чистякова Людмила Алексеевна[28] род. 26.03.1934 Свинарка совхоза «Вильповицы», Ленинградская область 1966
267 Чистякова Надежда Андреевна род. 1924 Звеньевая семеноводческого совхоза «Вознесенский» Министерства совхозов СССР, Вознесенский район Николаевской области 14.04.1949
268 Читанава Лена Константиновна Колхозница колхоза имени Берия Ахалсопельского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР 29.08.1949
269 Читанава Мария Николаевна Колхозница колхоза имени Берия Ахалсопельского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР 29.08.1949
270 Читанава Мариями Софромовна Колхозница колхоза имени Сталина Хобского района Грузинской ССР 29.08.1949
271 Чичагов Виталий Александрович 21.09.1929 — 11.12.1993 Машинист торфоуборочной машины Октябрьского торфопредприятия, Ивановская область 1966
272 Чичагуа Михаил Димитриевич Агроном колхоза имени Сталина Гантиадского сельсовета Гагрского района Абхазской АССР 03.05.1949
273 Чичинадзе Аполлон Александрович Секретарь Амбролаурского районного комитета Компартии (большевиков) Грузии 09.08.1949
274 Чичканова Вера Ивановна[29] Врач Туганской больницы Томского района Томской области
275 Чичко Вера Денисовна Звеньевая колхоза «Большевик» Менского района Черниговской области 16.06.1950
276 Чкадуа Бего Пахвалович Звеньевой колхоза имени Берия Рухского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
277 Чкадуа Ольга Петровна Колхозница колхоза «Ингири» Зугдидского района Грузинской ССР 29.08.1949
278 Чкония Мерием Хасановна Колхозница колхоза имени Кирова Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
279 Чкония Михаил Георгиевич Звеньевой колхоза «Комунисакен» Маяковского района Грузинской ССР 09.08.1949
280 Чмакало Анна Гавриловна род. 1921 Звеньевая по уборке зерновых колхоза «Новый быт» с. Новотроицкое Минусинского района Красноярского края 07.01.1948
281 Чмиль Варвара Ивановна Мастер Харьковского тракторного завода имени Орджоникидзе 1960
282 Чмырь Пётр Яковлевич Бригадир Киргизской опытно-селекционной станции по сахарной свёкле, Сокулукский район Киргизской ССР 08.04.1971
283 Чмыхало Борис Матвеевич Бригадир семеноводческого колхоза «2 пятилетка» Больше-Писаревского района Сумской области 18.06.1949
284 Чобанова Нина Александровна Заведующая фермой колхоза «Ленинский луч» Красногорского района Московской области 08.04.1971
285 Чойропов Санжижап Баяндуевич род. 1925 Звеньевой колхоза имени Кирова Баргузинского аймака Бурят-Монгольской АССР 29.03.1948
286 Чокаков Сартык Старший табунщик колхоза «Пограничник» Мартукского района Восточно-Казахстанской области 23.07.1948
287 Чолария Мамия Степанович Звеньевой колхоза имени Берия Очемчирского района Абхазской АССР 21.02.1948
288 Чоповский Пётр Архипович Звеньевой механизированного звена колхоза имени Жовтневой революции Кагарлыкского района Киевской области 08.04.1971
289 Чопоров Павел Александрович[30] род. 1931 Бригадир комплексной бригады треста «Севзапморгидрострой», гор. Ленинград 1971
290 Чочия Георгий Афанасьевич Звеньевой колхоза имени Берия Абашского района Грузинской ССР 21.02.1948
291 Чочия Филимон Спиридонович Звеньевой колхоза имени Берия Абашского района Грузинской ССР 21.02.1948
292 Чочуа Шалва Семёнович Звеньевой колхоза имени Сталина Очемчирского района Абхазской АССР 21.02.1948
293 Чрелашвили Давид Иванович Звеньевой колхоза имени Калинина Маяковского района Грузинской ССР 09.08.1949
294 Чуб Демьян Кириллович Комбайнёр Кильченской МТС Перещепинского района Днепропетровской области 26.02.1958
295 Чубаров Владимир Васильевич 19.07.1908 — 1989 Начальник Октябрьской железной дороги, гор. Ленинград 1974
296 Чубинидзе Александр Михайлович Старший механик Цхакаевской МТС, Грузинская ССР 21.02.1948
297 Чубрик Тамара Владимировна[31] род. 20.02.1937 Оператор машинного доения коров племзавода «Кореличи», Белорусская ССР 1983
298 Чувашова Наталья Петровна 07.09.1916 — 24.11.2003 Доярка колхоза имени Ленина Дебёсского района Удмуртской АССР 1960
299 Чугуев Илья Иванович Комбайнёр Андреевской МТС Андреевского района Талды-Курганской области 06.08.1949
300 Чугунов Сергей Александрович Председатель колхоза «Заря коммунизма» Гусевского района Калининградской области
301 Чудакова Нина Марковна 10.10.1932 — 28.07.1997 Доярка колхоза «Ленинский путь» Волосовского района Ленинградской области 08.04.1971
302 Чуева Анна Николаевна[24] 22.05.1895 — 07.07.1973 Колхозница колхоза «Золотой колос» Кумертауского района Башкирской АССР 1966
303 Чуешова Мария Егоровна[32] Свинарка совхоза «Столбунский» Ветковского района Гомельской области 08.04.1971
304 Чужов Гавриил Александрович 1912—1989 Каменщик строительного управления № 1 треста «Красноярскшахтострой» Главвостокшахтостроя 1957
305 Чуйеншкалиев Кабдир Председатель колхоза имени Красина Испульского района Гурьевской области 23.07.1948
306 Чуйкин Михаил Фомич 1933 — ??.01.1967 Проходчик-взрывник Кировского рудника комбината «Апатит» имени С. М. Кирова 1965
307 Чуйко Григорий Леонтьевич 20.03.1930 — 28.01.2015 Старший горновой доменного цеха Ждановского металлургического завода «Азовсталь» имени Орджоникидзе, Сталинская область 19.07.1958
308 Чуйко Леонид Иванович 05.12.1930 — 05.03.2008 Начальник строительной площадки космодрома «Байконур», инженер-подполковник, Джезказганская область 1969
309 Чуйко Николай Кузьмич Бригадир слесарей-монтажников Волгоградского монтажно-наладочного управления треста «Спецэлеватормельмонтаж» 1990
310 Чуйков Николай Павлович 11.09.1928 — 26.06.2005 Машинист трубной машины Белгородского комбината асбестоцементных изделий 1976
311 Чуйкова Мария Васильевна род. 14.05.1913 Звеньевая Сталинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Соседский район Пензенской области 18.05.1948
312 Чуканов Анатолий Дмитриевич[33] род. 20.07.1934 Директор совхоза имени 60-летия ВЛКСМ Тамбовского района Тамбовской области 1981
313 Чулков Василий Михайлович 13.02.1929 — 04.01.1994 Бригадир колхоза имени Героя Советского Союза Н. Г. Безрукова Порецкого района Чувашской АССР 08.04.1971
314 Чулкова Анна Фёдоровна род. 22.02.1934 Бригадир Владивостокской кондитерской фабрики, Приморский край 29.08.1986
315 Чулухадзе Ион Амберкиевич Бригадир колхоза имени Берия Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
316 Чумак Авраам Филиппович Бригадир колхоза имени 1 Мая Винницкого района Винницкой области 19.05.1948
317 Чумак Александр Иванович Бригадир колхоза имени 50-летия Октября Унгенского района Молдавской ССР 25.12.1976
318 Чумак Анна Викторовна[34] Трактористка колхоза «Россия» Ершовского района Саратовской области 23.06.1966
319 Чумак Григорий Иванович 1916—1979 Комбайнёр Советской МТС Ставропольского края 16.05.1949
320 Чумак Марфа Андреевна[35] 1910 — ???? Начальник цеха Рубежанского химического комбината Луганской области
321 Чумак Павел Александрович род. 12.02.1931 Машинист экскаватора специализированного строительно-монтажного управления треста «Строймеханизация» Главкиевгорстроя, гор. Киев 1982
322 Чумаков Михаил Петрович 14.11.1909 — 11.06.1993 Заместитель директора Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук СССР, академик АМН СССР, гор. Москва 1984
323 Чумакова Вера Ивановна Звеньевая колхоза «Червоный Жовтень» Купянского района Харьковской области 16.02.1948
324 Чумаченко Дмитрий Михайлович 22.02.1912 — 07.11.1989 Директор Ростовского вертолётного производственного объединения 26.04.1971
325 Чумаченко Юрий Николаевич род. 25.07.1939 Машинист локомотивного депо Москва-Сортировочная Московской железной дороги 1982
326 Чумбуридзе Шалва Окропирович Сборщик винограда 1950
327 Чупанов Хапиз Звеньевой Меркенского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Меркенский район Джамбулской области 08.05.1948
328 Чуплинскиене Фелиция Антоновна Доярка Лиелплатонской опытной станции животноводства Елгавского района Латвийской ССР 1960
329 Чуприна Александра Алексеевна Звеньевая зернового совхоза «Приазовский» Министерства совхозов СССР, Приморско-Ахтарский район Краснодарского края 11.05.1949
330 Чуприна Мария Терентьевна Бригадир виноградарской бригады совхоза «Славное» Раздольненского района Крымской области 08.04.1971
331 Чуприна Ульяна Тимофеевна Звеньевая овцеводческого совхоза «Приволье» Министерства совхозов СССР, Ворошиловградская область 13.03.1948
332 Чуприна Фёдор Лаврентьевич Главный агроном колхоза имени Суворова Магдалиновского района Днепропетровской области 1975
333 Чупров Андрей Васильевич 18.10.1934 — 07.02.2000 Рабочий Чепецкого механического завода Министерства среднего машиностроения СССР, Удмуртская АССР 26.04.1971
334 Чупров Иван Михайлович Слесарь-сборщик Красноярского машиностроительного завода имени В. И. Ленина 1970
335 Чупрова Олимпиада Ивановна[36] 20.01.1903 — 15.06.1991 Учитель начальных классов средней школы № 4 гор. Бор Горьковской области 1968
336 Чургулашвили Гавриил Васильевич Звеньевой колхоза «Моцинаве» Телавского района Грузинской ССР 09.08.1949
337 Чуриковский Михаил Иванович Капитан среднего рыболовного траулера-рефрижератора № 9144 Управления экспедиционного лова, Латвийская ССР 1963
338 Чурилова Елена Егоровна[37] род. 15.07.1925 Свинарка совхоза «Реутчанский» Обоянского района Курской области 08.04.1971
339 Чурин Александр Иванович 11.10.1907 — 05.07.1981 Директор комбината № 813 атомной промышленности (гор. Свердловск-44) 1951
340 Чуркин Иван Кузьмич Бригадир проходческой скоростной бригады Ново-Волынского строительного управления № 4 комбината «Укрзападшахтострой», Украинская ССР 1957
341 Чурсинов Иван Иванович Мастер трубопрокатного цеха Первоуральского новотрубного завода, Свердловская область 1958
342 Чурюмов Сергей Кугультинович Комбайнёр совхоза «Южный» Городовиковского района Калмыцкой АССР 1967
343 Чусов Николай Семёнович[8] 29.07.1910 — 2005 Старший осмотрщик поездов станции Отрожка, гор. Воронеж 04.08.1966
344 Чусов Пётр Петрович род. 26.05.1921 Фрезеровщик Тульского машиностроительного завода «Штамп» 1977
345 Чусов Порфирий Иванович 17.09.1908 — 10.11.2003 Слесарь-сборщик Тульского машиностроительного завода имени Рябикова 1962
346 Чуфрида Мария Михайловна 13.03.1924 — 29.10.2003 Доярка колхоза имени ХХ съезда Вижницкого района Черновицкой области 1976
347 Чухно Андрей Васильевич Председатель колхоза «Коммунистический маяк» Аполлонского района Ставропольского края 11.01.1957
348 Чухно Прасковья Григорьевна 15.10.1898 — 1979 Председатель колхоза имени 131-го Таращанского полка[38] Довбышского района Житомирской области 07.06.1950
349 Чухнова Дарья Андреевна[39] 1904 — ???? Звеньевая колхоза «Вперёд», гор. Кизляр Грозненской области 17.09.1949
350 Чухнюк Елена Мироновна 12.03.1917 — 10.05.2014 Старший машинист паровозной колонны № 4 особого резерва Народного Комиссариата путей сообщения СССР, бригадир комплексной бригады паровоза «Эм723-88», Северо-Печорская железная дорога 05.11.1943
351 Чухуа Алуша Ермолаевна Колхозница колхоза имени Чарквиани Зугдидского района Грузинской ССР 29.08.1949
352 Чухуа Цхуцху Ясоновна Колхозница колхоза имени Чарквиани Зугдидского района Грузинской ССР 29.08.1949
353 Чучалов Александр Михайлович 31.08.1910 — 30.10.1980 Директор Кунцевского механического завода Министерства радиопромышленности СССР, гор. Москва 1966
354 Чучалов Владимир Михайлович Звеньевой колхоза имени Карла Маркса Ужурского района Красноярского края 07.01.1948
355 Чучулашвили Захарий Малахович Звеньевой Хирсинского виноградарского совхоза имени Берия Министерства пищевой промышленности СССР, Сигнахский район Грузинской ССР 05.10.1949
356 Чхаидзе Варвара Мелитоновна Колхозница колхоза имени Сталина Ланчхутского района Грузинской ССР 29.08.1949
357 Чхаидзе Евросия Герасимовна Колхозница колхоза имени Сталина Ланчхутского района Грузинской ССР 29.08.1949
358 Чхаидзе Екатерина Ивановна Колхозница колхоза имени Орджоникидзе Шромского сельсовета Махарадзевского района Грузинской ССР 29.08.1949
359 Чхаидзе Машо Евсеевна Колхозница колхоза имени Орджоникидзе Шромского сельсовета Махарадзевского района Грузинской ССР 29.08.1949
360 Чхаидзе Татьяна Нестеровна Колхозница колхоза имени Орджоникидзе Шромского сельсовета Махарадзевского района Грузинской ССР 29.08.1949
361 Чхаидзе Шалва Константинович Заведующий отделом сельского хозяйства Хулойского района Аджарской АССР 03.05.1949
362 Чхаидзе Шура Мелитоновна Колхозница колхоза имени Сталина Ланчхутского района Грузинской ССР 29.08.1949
363 Чхартишвили Галина Самсоновна Звеньевая колхоза имени Калинина Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
364 Чхартишвили Илья Калистратович Заведующий отделом сельского хозяйства Ланчхутского района Грузинской ССР 29.08.1949
365 Чхеидзе Захарий Несторович Звеньевой колхоза имени Берия Димского сельсовета Маяковского района Грузинской ССР 09.08.1949
366 Чхеидзе Кедир Сулейманович Заведующий отделом сельского хозяйства Кедского района Аджарской АССР 03.05.1949
367 Чхиквадзе Рамаз Григорьевич 28.02.1928 — 18.10.2011 Актёр Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели, народный артист СССР, гор. Тбилиси 24.03.1988

Примечания

  1. Солигорский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  2. Герои Социалистического Труда. Нижний Тагил
  3. Пойти в разведку // Последние герои
  4. Почётные жители // Государственная администрация Рыбницкого района и г. Рыбница
  5. Фамилия на момент присвоения звания — Чекель, в замужестве — Абабкова.
  6. Хозяйка медного потока
  7. В Указе ошибочно указана фамилия Челнокова.
  8. 1 2 3 4 5 Воронежская Энциклопедия. — Воронеж, 2008. — Т. 2. — 524 с. — ISBN 978-5-900270-99-9.
  9. Шумилинский районный исполнительный комитет — Ими гордится Шумилинщина
  10. Черекаев Алексей Васильевич // Биографическая энциклопедия РАСХН, ВАСХНИЛ
  11. Рабочая энциклопедия: 1921 — 1985 годы. — Л., 1986. — с. 297-298.
  12. Черепов Юрий Петрович // ЦБС им. Н. К. Крупской, гор. Ленинск-Кузнецкий
  13. Герои Социалистического Труда — Ракитянский район Белгородской области
  14. Жители Прикубанки отметили 35 лет со дня основания района и полувековой юбилей райцентра — п. Кавказский // Официальный сайт Карачаево-Черкесской Республики. — 17.10.2012.
  15. Краткий список знатных и известных лиц Камчатки в ХХ веке
  16. Фамилия на момент награждения — Чернобаева, в замужестве — Гринчик.
  17. Ленинградский металлический завод — Герои Социалистического Труда
  18. Информация о героях Социалистического труда Каменска-Шахтинского
  19. Ильичёвцы, Герои Социалистического Труда
  20. Чеусов Н.Г. // Учебный.ру
  21. Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008. — Т. 2. — 200 с.
  22. Фамилия Чечукова — в замужестве, на момент награждения — Березовская.
  23. Енисейский энциклопедический словарь. — С. 726.
  24. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  25. Фамилия на момент присвоения звания — Чирва, в замужестве — Андрющенко.
  26. ↑ Люди Тверского края
  27. Науменко А. Послепраздничные размышления // Набат. — 2009. — № 3. — С. 3.
  28. Рабочая энциклопедия: 1921 — 1985 годы. — Л., 1986. — с. 177.
  29. Экспозиция «История здравоохранения Томского района» // Сайт Департамента здравоохранения Томской области
  30. Рабочая энциклопедия: 1921 — 1985 годы. — Л., 1986. — с. 242-243.
  31. Кореличский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  32. Ветковский райисполком. Официальный сайт
  33. Чуканов Анатолий Дмитриевич // Зал Национальной трудовой славы
  34. Ершов. Страницы истории // Степной край. — 24.06.2013.
  35. Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивные справочники. Архивы России. Чеч — Чюр
  36. Нижегородский некрополь
  37. Чурилова Елена Егоровна // Официальный сайт МО «Медвенский»
  38. В тексте Указа — Н-ского полка.
  39. Герои Социалистического Труда Кизлярского района

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Список Героев Социалистического Труда (Ч).