Shvsmizmailovo.ru

Анапестический ресурс

Список Героев Социалистического Труда (Ц)
Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ц».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Список людей, фамилии которых начинаются с «Ц»

Фамилия,
имя, отчество
Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Цай Ден Хак 1913 — 05.05.1984 Председатель колхоза «III Интернационал» Кармакчинского района Кзыл-Ординской области 23.06.1966
2 Цай Рен 1910 — ???? Звеньевой колхоза «Дальний Восток» Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
3 Цаликова Нина Ахметовна[1] род. 1924 Учительница средней школы № 15 гор. Орджоникидзе, Северо-Осетинская АССР 01.07.1968
4 Цанава Пётр Нестерович Заведующий отделом сельского хозяйства Сухумского района Абхазской АССР 03.05.1949
5 Цапкин Иван Петрович 1924 — 15.10.2012 Слесарь Ленинградского станкостроительного объединения имени Свердлова 1971
6 Цаплова Вера Степановна Раскройщица Московского объединения меховых предприятий «Труд» 1971
7 Царёв Владимир Васильевич 22.07.1916 — 27.03.1988 Слесарь-лекальщик Конструкторского бюро приборостроения 1962
8 Царёв Михаил Иванович 01.12.1903 — 04.11.1987 Актёр Государственного академического Малого театра СССР, народный артист СССР, гор. Москва 30.11.1973
9 Царевский Евгений Николаевич 28.02.1904 — 16.08.1995 Первый заместитель директора Государственного оптического института имени С. И. Вавилова по научно-технической работе, гор. Ленинград 1966
10 Царевский Михаил Михайлович 19.03.1898 — 29.07.1963 Начальник строительства и управления исправительно-трудовых лагерей № 859 по строительству комбината № 817, генерал-майор инженерно-технической службы, Челябинская область 29.10.1949
11 Цареградский Валентин Александрович 24.07.1902 — 29.07.1963 Начальник Геологоразведывательного управления и заместитель начальника Главного управления строительства на Дальнем Севере НКВД СССР (Дальстрой), генерал-майор инженерно-технической службы 20.01.1944
12 Царик Григорий Яковлевич 21.01.1909 — 30.06.1974 Токарь-инструментальщик киевского завода «Арсенал» 1964
13 Царьков Александр Семёнович[2] 1928—1987 Звеньевой колхоза «Труд» Загорского района Московской области 04.03.1949
14 Царьков Андрей Иванович 1887—1958 Горный мастер Кивдинского рудоуправления комбината «Хабаровскуголь», Хабаровский край 28.08.1948
15 Цахилов Захар Сосланбекович[3] 1922—1999 Директор Черкесского химического производственного объединения, Карачаево-Черкесская автономная область 13.05.1977
16 Цацко Михаил Павлович 1925 — ???? Бригадир горнопроходческой бригады Ленинабадского горнохимического комбината Министерства среднего машиностроения СССР 10.11.1970
17 Цацуа Мамия Иоанович Звеньевой колхоза имени Андреева Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
18 Цветков Василий Николаевич 20.01.1907 — 19.06.1976 Директор совхоза «Кудиново» Малоярославецкого района Калужской области 22.03.1966
19 Цветков Николай Леонидович 10.05.1918 — 1997 Водитель автокомбината № 1 гор. Витебска 04.05.1971
20 Цветкова Лидия Михайловна Свинарка совхоза имени 17 партсъезда Юрьев-Польского района Владимирской области 07.03.1960
20.000001 Цветкова Матрёна Дмитриевна[4] 07.11.1924 — 07.11.2014 Звеньевая полеводческой бригады колхоза имени Ворошилова Яльчикского района Чувашской АССР 19.03.1948
21 Цветкова Тамара Андреевна 15.05.1926 — 02.08.2013 Бригадир полеводческой бригады колхоза «Красный маяк» Городецкого района Горьковской области 08.04.1971
22 Цвигун Семён Кузьмич 28.09.1917 — 19.01.1982 Первый заместитель Председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, генерал-полковник 27.09.1977
23 Цвилёв Иван Макарович род. 15.10.1935 Бригадир электросварщиков 1-го Новокузнецкого строительно-монтажного управления треста «Сибстальконструкция», Кемеровская область 1986
24 Цвингер Яков Яковлевич 1915—1999 Председатель колхоза имени Ф. Энгельса Кустанайского района Кустанайской области 22.03.1966
25 Цвиркунов Николай Акимович 19.12.1908 — 31.12.1996 Председатель колхоза «Сопка героев» Крымского района Краснодарского края 31.10.1957
26 Цвитенко Прасковья Семёновна 01.07.1916 — 2005 Свинарка колхоза «40 лет Октября» Нижне-Дуванского района Ворошиловградской области 26.02.1958
27 Цед Любовь Павловна[5] род. 14.02.1934 Телятница колхоза «Гигант» Бобруйского района Могилёвской области 22.03.1966
28 Цедрик Анна Яковлевна 1912—1983 Свинарка совхоза «Натальевск» Червенского района Минской области 22.03.1966
29 Цекунова Рита Семёновна Аппаратчица Гомельского кондитерского комбината «Спартак» 26.04.1971
30 Целера Мария Никифоровна Звеньевая колхоза имени Обарчука Полонского района Каменец-Подольской области 19.03.1947
31 Целиков Виталий Васильевич Бывший председатель колхоза имени Ленина Овручского района Житомирской области 08.04.1971
32 Целуйко Павел Филиппович Старший механик совхоза имени Красной Армии Министерства совхозов СССР, Полтавская область 13.03.1948
33 Целюрик Алексей Лукич 30.03.1925 — 01.10.2001 Комбайнёр Хорольской машинно-тракторной станции Полтавской области 26.02.1958
34 Цепляев Роман Никифорович 1914 — ???? Бригадир полеводческой бригады колхоза «Победа» Андреевского района Талды-Курганской области 28.03.1948
35 Церетели Зураб Константинович род. 04.01.1934 Председатель Союза дизайнеров Грузии, народный художник СССР 11.11.1990
36 Церетели Улфия Сулеймановна Звеньевая колхоза имени Ленина Кобулетского района Аджарской АССР 21.02.1948
37 Цертий Николай Мефодиевич 28.10.1930 — 12.03.2001 Бригадир тракторной бригады колхоза «Россия» Новоукраинского района Кировоградской области 22.12.1977
38 Церцвадзе Михаил Ираклиевич Главный агроном отдела сельского хозяйства Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
39 Церцвадзе Шота Ермилович Звеньевой колхоза имени Микояна Маяковского района Грузинской ССР 09.08.1949
40 Цесарский Семён Григорьевич 1894 — 20.08.1968 Начальник управления «Севгидрострой» Кольэнерго по строительству ГЭС Ковдинского каскада, инженер-полковник 01.10.1963
41 Цехмыстро Павел Сергеевич Бригадир тракторной бригады МТС имени Куйбышева Славянского района Сталинской области 10.05.1948
42 Цецегов Сергей Степанович 16.10.1921 — 27.06.2011 Токарь Горьковского авиастроительного завода имени С. Орджоникидзе 22.07.1966
43 Цециор Зиновий Моисееевич 15.02.1914 — 25.03.1990 Заместитель главного конструктора НИИ-944 Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению и начальник отдела НИИ прикладной механики Министерства общего машиностроения СССР, гор. Москва 17.06.1961
44 Цибизова Татьяна Андреевна Свинарка колхоза «Память Ильича» Сараевского района Рязанской области 08.01.1960
45 Цибулин Лев Григорьевич 07.06.1927 — 28.02.2009 Главный геофизик Тюменского производственного геологического управления 23.01.1968
46 Цивцивадзе Георгий Васильевич Звеньевой колхоза имени Берия Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
47 Циганков Тимофей Пантелеевич Бригадир тракторной бригады Майкопской МТС Адыгейской автонономной области 06.05.1948
48 Циглимов Семён Сергеевич[6] 05.01.1941 — 14.11.2013 Комбайнёр совхоза «Легостаевский» Новосёловского района Красноярского края 05.10.1984
49 Циклаури Андрей Васильевич 1883 — 10.05.1958 Паровозный машинист-инструктор Тбилисского депо Закавказской железной дороги, Грузинская ССР 05.11.1943
50 Цимбал Александр Константинович 28.10.1920 — 25.04.1986 Слесарь завода № 385 Государственного комитета СССР по оборонной технике, Челябинская область 28.04.1963
51 Цинаридзе Ахмед Рамизович Колхозник колхоза имени Калинина Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
52 Цинаридзе Осман Шакирович Колхозник колхоза имени Калинина Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
53 Цинёв Георгий Карпович 05.05.1907 — 31.05.1996 Заместитель Председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, генерал армии, гор. Москва 04.05.1977
54 Цинис Имант Карлович род. 1931 Старший машинист экскаватора Елагвского мелиоративно-строительного управления, Латвийская ССР 08.04.1971
55 Ципко Семён Иванович род. 13.02.1927 Мастер доменного цеха Запорожского металлургического завода имени Орджоникидзе «Запорожсталь» 19.07.1958
56 Циплаков Михаил Владимирович[7] род. 1923 Первый секретарь Шиловского райкома КПСС, Рязанская область 08.01.1960
57 Цирулёв Владимир Павлович 16.08.1925 — 2012 Председатель колхоза «Гигант» Кузнецкого района Пензенской области 29.08.1986
58 Цискаришвили Василий Алексеевич Председатель колхоза имени Куйбышева Кварельского района Грузинской ССР 21.02.1948
59 Цискаришвили Михаил Аполлонович Начальник управления строительства Ингурской ГЭС, Грузинская ССР 10.08.1979
60 Цитайшвили Григорий Ирадионович Старший агроном Ахалшенского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Батумский район Аджарской АССР 17.08.1949
61 Цителашвили Тамара Константиновна Звеньевая колхоза имени Чарквиани Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
62 Цитлидзе Гиви Акакиевич Председатель колхоза имени Ленина села Натанеби Махарадзевского района Грузинской ССР 08.04.1971
63 Циунель Иван Клементьевич 21.02.1925 — 05.02.1972 Бригадир малой комплексной бригады Опаринского леспромхоза, Кировская область 17.09.1966
64 Цицава Варлам Отарович Бригадир колхоза «Октомбери» Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
65 Цквитария Дзаку Фидоевич Председатель колхоза имени Андреева Гульрипшского района Абхазской АССР 21.02.1948
66 Цмокалюк Исаак Николаевич Председатель колхоза имени Будённого Черневецкого района Винницкой области 16.02.1948
67 Цобехия Авксентий Гусаревич Звеньевой колхоза «Сабчота чай» Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
68 Цой Бонсо Бригадир колхоза «Полярная звезда» Средне-Чирчикского района Ташкентской области 07.05.1951
69 Цой Ги-Хва Звеньевой колхоза «Кантонская коммуна» Тереньузякского района Кзыл-Ординской области 20.05.1949
70 Цой Дянму Бригадир кормовой бригады колхоза «Полярная звезда» Средне-Чирчикского района Ташкентской области 01.11.1951
71 Цой Зя-Ир 1906 — ???? Директор Уштобинской МТС Талды-Курганской области 28.03.1948
72 Цой Иван Звеньевой колхоза «Красная Звезда» Яны-Курганского района Кзыл-Ординской области 20.05.1949
73 Цой Моисей Андреевич 1904 — ???? Звеньевой колхоза имени Горького Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
74 Цой Николай Звеньевой колхоза имени Микояна Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
75 Цой Ольга Семёновна 08.12.1924 — 29.06.2000 Звеньевая колхоза имени Ворошилова Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
76 Цой Павел Николаевич Звеньевой колхоза имени Свердлова Верхне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
77 Цой Чун-Се 1908 — ???? Звеньевой колхоза «Авангард» Чиилийского района Кзыл-Ординской области 20.05.1949
78 Цой Юн-Хон Бригадир колхоза «Гигант» Чиилийского района Кзыл-Ординской области 21.06.1950
79 Цоцерия Алексей Андреевич Звеньевой колхоза «Октомбери» Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
80 Цуканов Андрей Дмитриевич Старший вальцовщик Новолипецкого металлургического завода, Липецкая область 02.03.1981
81 Цукерман Вениамин Аронович[8] 06.04.1913 — 25.02.1993 Начальник отдела КБ-11, Горьковская область 07.03.1962
82 Цукуров Александр Максимович[9] Бригадир проходчиков горных выработок шахтоуправления № 1 треста «Октябрьуголь» объединения «Артёмуголь», Донецкая область 29.06.1966
83 Цулаия Александр Малхазович Председатель колхоза «Ахалицховреба» Хобского района Грузинской ССР 03.05.1949
84 Цулая Екатерина Викторовна Звеньевая колхоза имени Сталина Гантиадского сельсовета Гагрского района Абхазской АССР 03.05.1949
85 Цунаев Иван Сергеевич Бригадир совхоза «Новая жизнь» Пронского района Рязанской области 29.05.1990
86 Цупкова Клавдия Петровна Машинист башенного крана управления механизации № 15 треста «Мосстроймеханизация» № 5 Главмосстроя, гор. Москва 21.06.1963
87 Цуркан Валентин Максимович Звеньевой колхоза имени Карла Маркса Слободзейского района Молдавской ССР 15.02.1957
88 Цурлуй Сергей Григорьевич 05.07.1899 — 07.06.1980 Директор совхоза «Степной» Джетыгаринского района Кустанайской области 11.01.1957
89 Цуцкиридзе Григорий Семёнович Звеньевой колхоза имени Молотова Орджоникидзевского района Грузинской ССР 09.08.1949
90 Цуцкиридзе Михаил Онисимович Звеньевой колхоза имени Молотова Орджоникидзевского района Грузинской ССР 09.08.1949
91 Цушко Харлампий Иванович 24.04.1922 — 12.08.1999 Председатель колхоза «Зори Кремля» Первомайского района Николаевской области 08.04.1971
92 Цхведиани Александр Сопромович Звеньевой колхоза имени 10-летия Советской власти Цагерского района Грузинской ССР 09.08.1949
93 Цховребадзе Григорий Алексеевич Секретарь Ванского райкома Компартии (большевиков) Грузии 09.08.1949
94 Цховребов Григорий Иванович 15.01.1924 — 02.08.2003 Командир самолёта Узбекского управления гражданской авиации, гор. Самарканд 06.03.1980
95 Цыбасов Игорь Вячеславович род. 02.02.1936 Командир лётного отряда Западно-Сибирского управления гражданской авиации, Томская область 15.06.1971
96 Цыбенко Константин Евстафьевич 1902—1967 Председатель колхоза «Большевик» Шосткинского района Сумской области 26.02.1958
97 Цыбиков Чайбон Плотник треста «Бурстрой» Совета Министров Бурятской АССР 09.08.1958
98 Цыбулевский Хаим Шулимович Директор Судженской МТС Анжеро-Судженского района Кемеровской области 25.02.1949
99 Цыганков Аркадий Фёдорович Капитан среднего рыболовного траулера-рефрижератора № 9051 Управления тралового флота, Калининградская область 13.04.1963
100 Цыганок Василий Иванович 21.06.1911 — 21.02.1993 Комбайнёр Куйбышевской МТС Куйбышевского района Ростовской области 21.05.1952
101 Цыганок Екатерина Михайловна Свинарка колхоза имени Ленина Старо-Бешевского района Сталинской области 26.02.1958
102 Цыгвинцева Лидия Ивановна род. 16.07.1927 Намотчица Сарапульского радиозавода имени С. Орджоникидзе, Удмуртская АССР 29.07.1966
103 Цыденов Гомбо Боболоевич Председатель колхоза имени Карла Маркса Баргузинского аймака Бурятской АССР 03.07.1959
104 Цымбал Лидия Николаевна Главный агроном колхоза имени XX съезда КПСС Бобринецкого района Кировоградской области 08.04.1971
105 Цыпляк Владимир Николаевич Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Центральная», Донецкая область 30.03.1971
106 Цырендоржиев Дондоб Читагарович 1904 — ???? Председатель колхоза имени Сталина Курумканского аймака Бурят-Монгольской АССР 29.03.1948
107 Цырков Георгий Александрович[8] 28.11.1921 — 20.06.2001 Начальник 5-го Главного управления Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Москва 12.08.1976
108 Цытович Николай Александрович 26.05.1900 — 26.04.1984 Заведующий кафедрой Московского инженерно-строительного института имени В. В. Куйбышева 02.06.1980
109 Цыцаркин Яков Родионович Каменщик строительного управления № 20 треста «Мосстрой» № 4 Главмосстроя 09.08.1958
110 Цюрупа Иван Иосифович 29.08.1905 — 27.04.1972 Начальник мостоотряда № 5 Народного комиссариата путей сообщения СССР 05.11.1943

Примечания

  1. Цаликова Нина
  2. Памятник Героям Социалистического Труда появился в селе Гагино // Rutube
  3. Цахилов Захар
  4. Фамилия в замужестве — Цветкова, на момент награждения — Лаврентьева.
  5. Сидоренко Г. День рождения области // Вестник Могилёва. — 20.01.2010.
  6. В Новоселовском районе застрелился Герой соцтруда Семён Циглимов. Газета «Красноярский рабочий» (15 ноября 2013). — Общество, Происшествия. Проверено 15 ноября 2013.
  7. Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  8. ↑ РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  9. Известные люди Шахтёрска

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Список Героев Социалистического Труда (Ц).