Shvsmizmailovo.ru

Анапестический ресурс

Список Героев Социалистического Труда (Т)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Т»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Тагер, Иосиф Львович 1900—1976 Заведующий рентгенологическим отделением Института экспериментальной и клинической онкологии, главный рентгенолог 4-го Главного управления Министерства здравоохранения СССР. 1975
2 Тагизаде-Гаджибеков, Ниязи Зульфугар оглы 20.08.1912 — 02.08.1984 Азербайджанский дирижёр и композитор, директор Азербайджанской филармонии. 1982
3 Тагиров, Фахрузий Ахмадеевич[1] 1928 — ???? 1971
4 Тадвашкина, Надежда Лазаревна Доярка совхоза «Селенгинский». 1971
5 Тазеева, Миннесагира Тазеевна[2] 06.08.1936 — ???? Новатор в сельском хозяйстве, зоотехник, Татарстан. 1971
6 Тайсин, Вафир Нурисламович[1] 1927 — ???? 1957
7 Талдыкин, Григорий Игнатьевич 1901 — ???? 1953
8 Талов, Дмитрий Васильевич 1971
9 Тамм, Игорь Евгеньевич[3] 08.07.1895 — 12.04.1971 Советский физик, лауреат Нобелевской премии по физике. 1954
10 Тамшыбаева, Злиха Жанболатовна 05.10.1936 — 12.11.2010 Директор совхоза «Енбекши» Коксуского района Алматинской области Казахской ССР. 1971
11 Тананаев, Иван Владимирович 04.06.1904 — 28.02.1993 Учёный-химик, академик АН СССР 1984
12 Тараилов, Иван Васильевич 1907 — ???? 1954
13 Тараков, Дмитрий Архипович 1932 — ???? директор Оренбургского машиностроительного завода 1983
14 Тарарышкин, Пётр Павлович[4] 1923—1983 1-й секретарь Сасовского РК КПСС, заместитель председателя Рязоблисполкома, Рязанская область.
15 Тарасенко, Николай Евдокимович[1] 1908—1974 1948
16 Тарасов, Александр Николаевич[5] Бригадир комплексной бригады строительного управления № 78 «Новгородхимстрой», Новгородская область. 1976
17 Тарасов, Василий Семёнович 26.12.1923 — 05.11.2001
18 Тарасов, Виктор Яковлевич[6] 1937—2000 Строгальщик ремонтно-механического цеха № 16 ЛМЗ, Ленинградская область. 1978
19 Тарасов, Григорий Георгиевич[4] 1913 — ???? 1-й секретарь Шацкого РК КПСС, Рязанская область.
20 Тарасов, Николай Никифорович 07.12.1911 — ???? Советский государственный и партийный деятель. 1981
21 Тарасова, Алла Константиновна 06.02.1898 — 05.04.1973 Советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР. 1973
22 Тарасюк, Иван Степанович 1927 — ???? 1982
23 Тарасюк, Павел Ефимович 16.03.1924 — 11.02.2012 Директор Производственного обувного объединения «Киев». 1971
24 Таратынова, Анна Яковлевна[7] свиновод колхоза «Сибирь», Иркутская область, Осинский район, с. Оса. 1990
25 Тарашкевич, Серафима Павловна[8] 24.05.1913 — ??.??.2000 Полевод, звеньевая по выращиванию кок-сагыза в колхозе «Маяк социализма», полевод в совхозе «Руденский», Белорусская ССР. 1951
26 Тареев, Евгений Михайлович 25.05.1895 — 17.08.1986 Советский терапевт, академик Академии медицинских наук СССР. 1965
27 Таркаев, Андрей Николаевич[9]  ???? — ???? Главный зоотехник государственного племенного завода, Курьинский район. 1973
28 Тарновский, Анатолий Николаевич[10]  ??.??.1926 — ???? Строитель, бригадир монтажников технологического оборудования и металлоконструкций. 1974
29 Таскаева, Матрёна Яковлевна 07.04.1904 — 23.04.1975 Обжигальщица глиняного кирпича Новосибирского кирпичного завода. 1957
30 Татарова, Ольга Ивановна  ???? — ????  ????
31 Тахтаджян, Армен Леонович 10.06.1910 — 13.11.2009 Советский, армянский ботаник, биолог-эволюционист, академик Академии наук СССР 1990
32 Тащилов, Виктор Васильевич 24.09.1934 — 2007 Шахтостроитель Украины. 1971
33 Тевосян, Иван Фёдорович 04.09.1902 — 30.03.1958 Советский государственный и партийный деятель. 1943
34 Телегина, Валентина Васильевна 1919—1985 Бригадир Перемиловской фермы колхоза «Россия» Шуйского района Ивановской области 1971
35 Теляковский, Вениамин Александрович 1904—1969 1957
36 Теляшев, Гумер Гарифович род. 1931 оператор Уфимского НПЗ 1960
37 Темкин, Наум Ефимович  ???? — ???? Начальник коксохимпроизводства Череповецкого металлургического завода имени 50-летия СССР.
38 Темников, Пётр Васильевич 30.07.1930 — 09.07.1994
39 Темчура, Алексей Гаврилович бригадир агрофирмы «Россия», Красноармейский район Краснодарского края 1990
40 Тенников, Николай Артёмович 01.01.1911 — 15.08.1986 Директор зерносовхоза «Пролетарский» Ордынского района Новосибирской области. 1957
41 Теплякова, Анастасия Михайловна 31.01.1924 — 26.05.1996
42 Теренин, Александр Николаевич 06.05.1896 — 18.01.1967 Советский физикохимик, академик АН СССР. 1966
43 Терещенко, Александр Акимович 1970
44 Теркин, Павел Иванович[11] Рабочий Ярославского моторного завода.
45 Тер-Степаньян, Андраник Смбатович 31.03.1918 — 12.03.1996 Советский конструктор ракетного оружия.
46 Тертичный, Сергей Степанович 1910 — ???? 1957
47 Тесля, Иван Иванович 1936 — ???? 1971
48 Тесля, Павел Иванович 1914—1983 1966
49 Тетерчук, Тамара Алексеевна доярка совхоза «Москворецкий», Одинцовский район Московской области 1990
50 Тимаков, Владимир Дмитриевич[4] 1905—1977 Академик АН СССР и АМН СССР, президент АМН СССР.
51 Тимерзянов, Закий Тимерзянович 1971
52 Тимковский, Меер Иосифович 1948
53 Тимонин, Петр Иванович Бригадир тракторной бригады колхоза им. Жданова, Вешкаймский район. 1971
54 Тимофеев, Пётр Васильевич 25.06.1902 — 18.11.1982 Учёный в области электроники, член-корреспондент АН СССР. 1982
55 Тимофеев, Пётр Ильич 1984
56 Тимофеев, Фёдор Иванович род. 15.08.1923 Бортмеханик самолёта Ту-104 Западно-Сибирского управления гражданской авиации. 1973
57 Тимофеева, Галина Алексеевна 1937—2006 1976
58 Тимошенко, Пётр Павлович 18.01.1913 — 11.02.2009 Управляющий строительным трестом № 17 «Лавсанстрой» Министерства промышленного строительства Белорусской ССР. 1974
59 Тимченко, Александр Григорьевич 1927 — 1984 Плотник-вышковик в конторе бурения треста «Татнефть» 1959
60 Титирко, Василий Васильевич[12] 14.04.1914 — 09.12.1995 Механизатор, Казахская ССР. 1957
61 Титов, Борис Иванович[1] 1903 — ???? 1948
62 Титов, Константин Николаевич 1966
63 Титов, Михаил Иванович 11.03.1933 — ????
64 Титов, Николай Васильевич 1971
65 Титова, Зоя Прохоровна[13] 1919 — ???? Акушерка участковой больницы Могилевского района Могилевской области. 1969
66 Титова, Тамара Николаевна 1981
67 Тиханкова, Анастасия Ивановна 1972
68 Тихановский, Пётр Иванович 1918 — ???? 1952
69 Тихий, Эдуард Викентьевич[14] 06.10.1931 — ???? Механизатор колхоза «Свирь», заведующий мастерскими колхоза «Константиново», Белорусская ССР. 1966
70 Тихомиров, Борис Алексеевич 1965
71 Тихомиров, Николай Иванович ??.11.1860 — 28.04.1930 Один из основоположников современной ракетной техники и реактивной артиллерии, начальник Газодинамической лаборатории. 1991
(посмертно)
72 Тихоненко, Дмитрий Максимович 1923—1986 Шахтёр на Комбинате Печенганикель посёлка Никель Мурманской области 1963
73 Тихонов, Анатолий Дмитриевич 1928—1985 1968
74 Тихонов, Виктор Илларионович 1964
75 Тихонов, Вячеслав Васильевич 08.02.1928 — 04.12.2009 Советский и российский актёр, Народный артист СССР. 1982
76 Тихонов, Иван Михайлович 29.01.1922 — 23.02.2004
77 Тихонов, Николай Семёнович 04.11.1896 — 08.02.1979 Советский писатель, поэт, публицист, общественный деятель. 1966
78 Тихонова, Нина Александровна[15] 1919 — ???? Бригадир виноградарской бригады колхоза имени Ленина (позже — винсовхоз «Малореченский»), Крым. 1958
79 Тихонович, Михаил Григорьевич 1976
80 Тихонравов, Михаил Клавдиевич 29.07.1900 — 04.03.1974 Конструктор космической и ракетной техники, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. 1961
81 Тихоступов, Виктор Константинович[16]  ???? — ???? Капитан дальнего плавания ДВМП 1976
82 Тишина, Анастасия Фёдоровна[1] 1915 — ???? 1966
83 Тишина, Наталья Дмитриевна 1913 — ???? 1949
84 Тищенко, Григорий Гаврилович 1917—1978  ????
85 Тищенко, Марат Николаевич[17] 18.02.1931 — ???? Генеральный конструктор ОКБ Миля в 1981—1992 годах. 1982
86 Ткач, Василий Евгеньевич[18] 17.02.1923 — ????
87 Ткачев, Василий Ильич 1963
88 Ткачев, Семён Иванович 1965
89 Ткаченко, Александр Николаевич род. 07.03.1939 руководил сельским хозяйством Украины (в должностях министра сельского хозяйства, председателя и заместителя председателя Госагропрома Украины и др.). 1992
90 Ткаченко, Иван Гурович 05.02.1919 — 26.08.1994 Советский украинский педагог. 1971
91 Ткачук, Василий Михайлович 10.12.1933 — ???? Украинский государственный и политический деятель. 1982
92 Товстоногов, Георгий Александрович 28.09.1915 — 23.05.1989 главный режиссёр Большого драматического театра, г. Ленинград 1983
93 Тока, Салчак Калбакхорекович 1-й секретарь Тувинского обкома КПСС 1971
94 Токарев, Павел Сергеевич 1913 — ???? 1957
95 Токарев, Фёдор Васильевич 14.06.1871 — 07.06.1968 конструктор-оружейник на Тульском оружейном заводе 1940
96 Токарский, Василий Маркович 04.01.1919 — 28.10.1983 Лесоруб Иманского леспромхоза 1957
97 Токин, Борис Петрович 21.07.1900 — 1984 Доктор биологических наук 1971
98 Токомбаев, Аалы (псевдоним Балка) 07.11.1904 — ??.??.1988 Поэт, народный поэт Киргизской ССР. 1974
99 Толасов, Борис Константинович[19] 1930 — ????
100 Толкачев, Фёдор Иванович 1905—1970 1958
101 Толкунова, Лидия Ивановна 27.01.1909 — 27.06.2002
102 Толстоногов, Геннадий Моисеевич 1936—1999 Бригадиру слесарей-монтажников цеха № 10 Машиностроительного предприятия «Звездочка» 1981
103 Толстоухов, Валентин Романович 1933—1993
104 Толстых, Борис Леонтьевич род. 18.05.1936 заместитель Председателя Совета министров СССР, председатель ГКНТ СССР. 1982
105 Толубеев, Юрий Владимирович 01.05.1906 — 28.12.1979 Народный артист СССР 1976
106 Толубко, Владимир Фёдорович 25.11.1914 — 17.06.1989 Главнокомандующий РВСН, заместитель министра обороны СССР 1976
107 Томашов, Юрий Васильевич генеральный конструктор ЦКБ «Трансмаш» 1990
108 Томилов, Пётр Андреевич 31.08.1907 — 1974 Шахтёр города Копейска Челябинской области, депутат Верховного Совета РСФСР II и III созывов. 1948
109 Томилова, Раиса Ивановна 1981
110 Томский, Николай Васильевич 19.12.1900 — 22.11.1984 Скульптор-монументалист 1970
111 Топчибашев, Мустафа Агабек оглы 17.08.1895 — 23.11.1981 Учёный-хирург, доктор медицинских наук 1975
112 Торопыгин, Григорий Иванович 1913—1995 1966
113 Тощевикова, Зинаида Ивановна 15.05.1930 — ????
114 Травкин, Николай Ильич род. 19 марта 1946 Заместитель начальника Главмособлстроя. 1986
115 Трайнин, Пётр Афанасьевич 18.06.1919 — 09.08.1978 Механик-водитель танка «Т-34». 1948
116 Трапезников, Вадим Александрович 28.11.1905 — 15.08.1994 Учёный в области электротехники и автоматики, академик АН СССР. 1965
117 Требунский, Михаил Кузьмич 1898 — 25.05.1967 Комбайнер Петуховской МТС Петуховского района Курганской области. 24.05.1952
118 Тремасов, Николай Фёдорович 10.01.1923 — 15.09.1995
119 Третьяк, Иван Моисеевич 20.02.1923 — 03.05.2007 Командующий войсками Дальневосточного военного округа, генерал армии. 1982
120 Третьяк, Раиса Михайловна 1960
121 Третьяков, Георгий Фёдорович 1971
122 Треушников, Михаил Иванович 31.12.1914 — 16.12.2001 Председатель колхоза им. Куйбышева Городецкого района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
123 Трёшников, Алексей Фёдорович 14.04.1914 — 18.11.1991 Океанолог, географ, исследователь Арктики и Антарктики, академик АН СССР 1949
124 Трещев, Фёдор Иванович 1921—2006 1981
125 Трибунская, Прасковья Павловна[20] 29.07.1927 — ???? Работница совхозов «Василеостровский» и «Федоровский» Тосненского района, Ленинградская область.
126 Тригубович, Алимпиада Адамовна[21]  ??.??.1914 — ???? Свинарка в колхозе (с 1967 года — совхоз) «Криница», Копыльский район, Белорусская ССР. 1966
127 Трифонова, Наталья Ивановна[4] 1918—1994 Бригадир свинофермы совхоза «Прогресс» (Милославский район), Рязанская область.
128 Троицкий, Александр Фёдорович[11] Председатель колхоза.
129 Трофимов, Василий Григорьевич 1964
130 Трофимов, Кирилл Николаевич 09.01.1921 — 19.10.1987 Генерал-лейтенант, заместитель начальника войск связи. 1981
131 Трофимов, Николай Трофимович 1966
132 Трофимова, Варвара Петровна 1960
133 Трофимук, Андрей Алексеевич[1] 16.08.1911 — 24.03.1999 Главный геолог треста «Ишимбайнефть». 1944
134 Трофимук, Андрей Алексеевич 16.08.1911 — 24.03.1999 Главный геолог треста «Башнефть», кандидат геологических наук.
135 Троянова, Агния Ефимовна Старший мастер консервного завода рыбокомбината «Тафуин». 1957
136 Трубачева, Мария Ивановна Токарь Ульяновского автозавода. 1960
137 Трубилин, Иван Тимофеевич Ректор Кубанского сельскохозяйственного института. 1991
138 Трусевский, Яков Андреевич Капитан океанского сейнера рыбокомбината «Путятин». 1957
139 Трусковская, Надежда Степановна[22] 14.10.1922 — 13.05.2007 Звеньевая по выращиванию льна в колхозе «Новая жизнь», Белорусская ССР. 1966
140 Трусов, Михаил Иванович[23] род. 1928 Главный агроном совхоза «Мирный» Железинского района Павлодарской области. 1981
141 Трусова, Татьяна Тимофеевна 1966
142 Трутнев, Юрий Алексеевич[3] род. 02.11.1927 Учёный-физик 1962
143 Труфанова, Прасковья Тихоновна 26.10.1918 — 13.09.1997 Трактористка колхоза «Ленинец» Сальского района Ростовской области. 1966
144 Трухин, Пётр Михайлович Главный инженер комбината «Челябинскуголь». 1948
145 Тугеев, Борис Владимирович 1974
146 Тулегенова, Бибигуль Ахметовна 16.12.1929 — ???? Солистка оперы Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая. 1991
147 Туманов, Александр Родионович 31.03.1919 — 30.09.2008
148 Туманов, Евгений Николаевич 16.06.1929 — 13.01.1998 Бригадир комплексной бригады НЭВЗ. 1971
149 Туманова, Мария Ивановна Учительница начальных классов, заведующая Калининской начальной школой Палласовского района Волгоградской области.
150 Туманский, Сергей Константинович 21.05.1901 — 09.09.1973 Конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР 1957
151 Тупицын, Григорий Михайлович Токарь Уссурийского машиностроительного завода. 1971
152 Туполев, Алексей Андреевич 20.05.1925 — 12.05.2001 Авиаконструктор
153 Турдуев, Келдибай Бригадир совхоза «Кок-Джар», Наукатский район Ошской области. 1991
154 Туркин, Алексей Фёдорович 1914—1978 Начальник ремонтных цехов нефтеперерабатывающего завода имени В. П. Чкалова. 1971
155 Турок, Василий Иванович 18.02.1920 — 01.07.1982
156 Турсун-Заде, Мирзо 05.05.1911 — 24.09.1977 Народный поэт Таджикской ССР 1967
157 Турунтаева, Мария Сергеевна 1971
158 Турчак, Варвара Дмитриевна 1930 — 2000 Бригадир комплексной бригады «Киевгорстрой», Украинская ССР 1971
159 Турчак, Стефан Васильевич 28.02.1938 — 23.11.1988
160 Тухватуллин, Якуб Зайнуллович 08.06.1923 — 16.08.2010 Мастер Уфимской ТЭЦ № 2 «Башкирэнерго». 1966
161 Тучинов, Гармажап Дабаевич род. 1929 Бригадир проходчиков шахты 2/5 Гусиноозерского рудоуправления Селенгинского аймака, депутат Верховного Совета Бурятской АССР
162 Тучкевич, Владимир Максимович 29.12.1904 — 24.07.1997 Учёный-физик, академик АН СССР 1984
163 Тыртышный, Владимир Степанович Старшина водолазной станции треста «Дальморгидрострой». 1971
164 Тытыш, Иван Прокопьевич Бригадир тракторной бригады МТС им. Володарского, г. Ульяновск. 1948
165 Тычина, Павло Григорьевич 27.01.1891 — 16.09.1967 Украинский советский поэт 1967
166 Тюков, Трофим Петрович[24]  ???? — ????
167 Тюлин, Георгий Александрович 09.12.1914 — 22.04.1990 Генерал-лейтенант инженерно-технической службы, учёный в области ракетно-космической техники. 17.06.1961
168 Тюлина, Екатерина Давыдовна[4] 1903—1993 Заведующая молочно-товарной фермой колхоза «Красное знамя» (Пителинский район), Рязанская область.
169 Тюмебаев, Мухамеджан Тюмебаевич 1908—1977 Организатор сельскохозяйственного производства в Казахстане. 1948
170 Тюнин, Николай Андриянович 1977
171 Тютюшкин, Семён Фокович 16.04.1901 — 25.11.1980 Паровозный машинист депо Кировоград Одесской железной дороги. 1943
172 Тяпкин, Фёдор Фёдорович 18.09.1915 — 01.02.1978 Техник-лейтенант, минер восстановительного батальона. 1943

Примечания

  1. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  2. Они прославили Челны — Герои Социалистического Труда
  3. ↑ РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  4. ↑ Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  5. Макин Я.М. Такова истина // Герои земли Новгородской. — Л: Лениздат, 1976. — С. 11—22. — 6000 экз.
  6. Ленинградский металлический завод — Герои Социалистического Труда
  7. Герой Социалистического Труда Анна Таратынова
  8. Пуховичский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  9. Герои Социалистического Труда Курьинского района
  10. Славные березниковцы, чьими именами не названы улицы Березников
  11. ↑ Сегодня в Ярославской области чествуют героев Отечества
  12. Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  13. Средние медицинские работники — Герои Социалистического Труда
  14. Мядельский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  15. Пантеон крымской славы. Герои социалистического труда.
  16. Морской государственный университет им. Г. И. Невельского — ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
  17. Борт-Журнал Клуба Героев
  18. Герою Социалистического Труда Василию Ткачу — 85 лет
  19. Толасов Борис
  20. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
  21. Герои Социалистического Труда Копыльского района — Белоруссия
  22. Кореличский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  23. Климовичский районный исполнительный комитет — Ими гордится Климовщина
  24. Книга памяти первогвардейцев-танкистов 1941—1945

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Список Героев Социалистического Труда (Т).