Shvsmizmailovo.ru

Анапестический ресурс

Лига Европы УЕФА 2010/2011
Перейти к: навигация, поиск
Лига Европы УЕФА 2010/11
Данные турнира
Даты проведения:

1 июля 201018 мая 2011

Количество команд:

48 (групповой этап)
161 + 33 (всего)

Официальный сайт:

uefa.com

Победитель:

Порту

Статистика турнира
Сыграно матчей:

205 (из 205)

Забито:

551 (2,68 за игру)

Бомбардир(ы):

Фалькао (17)

2009/10   ...   2011/12

Лига Европы УЕФА 2010/11 — 2-й розыгрыш футбольного клубного турнира — Лига Европы УЕФА, пришедшего на смену Кубку УЕФА. Финальный матч состоялся 18 мая 2011 года на стадионе «Авива» в Дублине[1].

Участники

В розыгрыше Лиге Европы УЕФА 2010/11 участвуют 194 команды из 53 ассоциаций УЕФА. В соответствии с местом в таблице коэффициентов УЕФА по состоянию на конец еврокубкового сезона 2008/09 от каждой ассоциации в турнире принимает участие определённое количество команд:

  • Ассоциации, занявшие места с 1 по 6 (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция и Россия): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 7 по 9 (Украина, Нидерланды и Румыния): 4 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 10 по 51 (исключая Лихтенштейн, 41 ассоциация): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 52 по 53 (Мальта и Сан-Марино): 2 команды
  • Ассоциация Лихтенштейна: 1 команда

Помимо них в розыгрыше участвуют:

Первый квалификационный раунд

  • 20 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 33 по 53 место (исключая Лихтенштейн)
  • 29 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 22 по 51 место (исключая Лихтенштейн)
  • 3 клуба, прошедшие по рейтингу «Fair Play»: «Ефле» (Швеция), «Раннерс» (Дания), «МюПа-47» (Финляндия)

Второй квалификационный раунд

  • 2 обладателя кубков ассоциаций, занявших места с 52 по 53 (см. изменения в сетке старта участников)
  • 23 обладателя кубков ассоциаций, занявших места с 29 по 51
  • 14 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 19 по 32 место
  • 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 16 по 21 место
  • 6 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях с 10 по 15 место
  • 3 клуба, занявшие пятые места в ассоциациях с 7 по 9 место
  • 26 победителей первого квалификационного раунда

Третий квалификационный раунд

  • 13 обладателей кубков ассоциаций, занявших места с 16 по 28 (см. изменения в сетке старта участников)
  • 3 клуба, занявшие вторые места в ассоциациях с 16 по 18 место
  • 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 10 по 15 место
  • 3 клуба, занявшие четвёртые места в ассоциациях с 7 по 9 место
  • 3 клуба, занявшие пятые места в ассоциациях с 4 по 6 место
  • 2 клуба, занявшие шестые места в ассоциациях на 1 и 3 месте (см. изменения в сетке старта участников)
  • 40 победителей второго квалификационного раунда

Четвёртый квалификационный раунд

  • 15 обладателей кубков ассоциаций, занявших места с 1 по 15
  • 3 клуба, занявшие третьи места в ассоциациях с 7 по 9 место
  • 3 клуба, занявшие четвёртые места в ассоциациях с 4 по 6 место
  • 3 клуба, занявшие пятые места в ассоциациях с 1 по 3 место
  • 35 победителей третьего квалификационного раунда
  • 10 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда (чемпионской квалификации) Лиги чемпионов
  • 5 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда (нечемпионской квалификации) Лиги чемпионов

Групповой этап

  • победитель Лиги Европы 2009/10
  • 37 победителей четвёртого квалификационного раунда
  • 5 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда (чемпионской квалификации) Лиги чемпионов
  • 5 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда (нечемпионской квалификации) Лиги чемпионов

Плей-офф

  • 24 команды, занявшие первые два места в групповом этапе
  • 8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов

Сетка старта участников

Мадридский «Атлетико» стал финалистом Кубка Испании, что давало ему право стартовать с третьего квалификационного раунда, однако в качестве победителя предыдущего розыгрыша клуб получил путёвку напрямую в групповой этап. Из-за этого в сетке старта участников в турнире произошли следующие изменения:

  • обладатель кубка ассоциации с местом 28 (Финляндия) начал участие с третьего квалификационного раунда
  • обладатели кубков ассоциаций с местами 52 и 53 (Мальта и Сан-Марино) начали участие со второго квалификационного раунда
Условные обозначения
Команды, стартующие в Лиге Европы с 1/16 финала
Команды, стартующие в Лиге Европы с группового этапа
Команды, стартующие в Лиге Европы с четвёртого квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге Европы со второго квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге Европы с первого квалификационного раунда
# — позиция страны в таблице коэффициентов УЕФА по состоянию на конец еврокубкового сезона 2008/09.
Жирным выделены команды, продолжающие выступления.
# Страна Кубок Чемпионат Выбывшие из Лиги чемпионов
схема «осень—весна» /
схема «весна—осень»
победитель /
финалист
Fair Play в третьем кв. раунде /
в четвёртом кв. раунде
после группового этапа
1 Англия Англия Портсмут 1 Манчестер Сити
Астон Вилла
Ливерпуль
2 Испания Испания Атлетико Мальорка 2 Севилья
Хетафе
Вильярреал
3 Италия Италия Палермо Сампдория
Наполи
Ювентус
4 Германия Германия Байер 04
Боруссия (Дортмунд)
Штутгарт
5 Франция Франция Пари Сен-Жермен Лилль
Монпелье
6 Россия Россия Сибирь Локомотив Зенит Рубин
ЦСКА Спартак (Москва)
7 Украина Украина Таврия Металлист Динамо (Киев)
Днепр (Днепропетровск)
Карпаты
8 Нидерланды Нидерланды ПСВ Твенте
Фейеноорд Аякс
АЗ
Утрехт
9 Румыния Румыния Васлуй Униря (Урзичени)
Стяуа
Тимишоара
Динамо (Бухарест)
10 Португалия Португалия Порту Спортинг (Лиссабон) Бенфика
Маритиму Брага
11 Турция Турция Трабзонспор Галатасарай Фенербахче
Бешикташ
12 Греция Греция АЕК ПАОК
Арис
Олимпиакос
13 Шотландия Шотландия Данди Юнайтед Хайберниан Селтик Рейнджерс
Мотеруэлл
14 Бельгия Бельгия Серкль Брюгге Брюгге Гент
Генк Андерлехт
15 Швейцария Швейцария Лозанна Грассхопперс Янг Бойз Базель
Люцерн
16 Дания Дания Норшелланн Оденсе
Брондбю
Раннерс
17 Болгария Болгария Берое ЦСКА (София) Литекс
Левски
18 Чехия Чехия Виктория (Пльзень) Баумит Спарта (Прага)
Баник (Острава)
19 Норвегия Норвегия Олесунн Молде Русенборг
Стабек
20 Австрия Австрия Штурм Аустрия (Вена) Ред Булл Зальцбург
Рапид (Вена)
21 Сербия Сербия Црвена Звезда ОФК
Спартак Златибор Вода
22 Израиль Израиль Бней Иегуда Маккаби (Хайфа)
Маккаби (Тель-Авив)
23 Кипр Кипр Аполлон АПОЭЛ Омония
Анортосис
24 Швеция Швеция Гётеборг АИК
Эльфсборг
Кальмар
Ефле
25 Словакия Словакия Слован (Братислава) Дукла (Банска-Бистрица)
Нитра
26 Польша Польша Ягеллония Висла (Краков) Лех
Рух (Хожув)
27 Хорватия Хорватия Хайдук (Сплит) Цибалия Динамо (Загреб)
Шибеник
28 Финляндия Финляндия Интер Турку Хонка ХИК
ТПС
МюПа-47
29 Литва Литва Ветра 3
Судува
Шяуляй
Таурас
30 Ирландия Спортинг Фингал Шемрок Роверс
Корк Сити 4
Дандолк
31 Латвия Латвия Елгава Вентспилс
Сконто
32 Словения Словения Марибор Горица
Олимпия (Любляна)
33 Белоруссия Белоруссия Торпедо (Жодино) Динамо (Минск) БАТЭ
Днепр (Могилёв)
34 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Борац (Баня-Лука) Широки Бриег
Зриньски
35 Венгрия Венгрия Залаэгерсег Видеотон Дебрецен
Дьёр
36 Исландия Исландия Брейдаблик Рейкьявик
Филкир
37 Молдавия Молдавия Дачия Искра-Сталь Шериф
Олимпия (Бельцы)
38 Грузия Грузия ВИТ Джорджия Динамо (Тбилиси)
Зестафони
39 Лихтенштейн Лихтенштейн Вадуц
40 Македония Македония Тетекс Работнички
Металлург (Скопье)
41 Азербайджан Азербайджан Баку Карабах
Хазар-Ленкорань
42 Эстония Эстония Флора Калев (Силламяэ)
Нарва-Транс
43 Албания Албания Беса Тирана
Лачи
44 Казахстан Казахстан Атырау Локомотив (Астана) 5 Актобе
Шахтёр (Караганда)
Тобол (Костанай)
45 Армения Армения Бананц Мика
Улисс
46 Уэльс Уэльс Бангор Сити Лланелли Нью-Сейнтс
Порт-Толбот Таун
47 Северная Ирландия Северная Ирландия Портадаун Клифтонвилл
Гленторан
48 Фареры Фареры Викингур ЭБ/Стреймур
НСИ Рунавик
49 Люксембург Люксембург Дифферданж 03 Ф91 Дюделанж
Гревенмахер
50 Черногория Черногория Будучност
Могрен
Зета
51 Андорра Андорра Сан-Жулиа УЭ Санта-Колома
Лузитанос
52 Мальта Мальта Валлетта Слима Уондерерс
53 Сан-Марино Сан-Марино Тре Пенне
Фаэтано
1 Финалист Кубка Англии «Портсмут» не был допущен к участию в Лиге Европы[3], освободившееся место занял «Ливерпуль».
2 «Мальорка», финишировавшая 5-й в чемпионате Испании, не прошла лицензирования УЕФА, освободившееся место занял клуб «Вильярреал»[4].
3 «Ветра», финишировавшая 2-й в чемпионате Литвы не прошла лицензирования в Федерации футбола Литвы, освободившееся место занял клуб «Таурас»[5].
4 Бронзовый призёр чемпионата Ирландии «Корк Сити» был ликвидирован, освободившееся место занял клуб «Дандолк»[6].
5 Серебряный призёр чемпионата Казахстана «Локомотив» не прошёл лицензирования УЕФА, освободившееся место занял клуб «Тобол»[7][8].

Даты жеребьёвок и матчей

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Первый квалификационный раунд 21 июня 2010 первые матчи 1 июля 2010
ответные матчи 8 июля 2010
Второй квалификационный раунд первые матчи 15 июля 2010
ответные матчи 22 июля 2010
Третий квалификационный раунд 16 июля 2010 первые матчи 29 июля 2010
ответные матчи 5 августа 2010
Четвёртый квалификационный раунд 6 августа 2010 первые матчи 19 августа 2010
ответные матчи 26 августа 2010
Групповой этап 27 августа 2010 1 тур 16 сентября 2010
2 тур 30 сентября 2010
3 тур 21 октября 2010
4 тур 4 ноября 2010
5 тур 12 декабря 2010
6 тур 1516 декабря 2010
1/16 финала 17 декабря 2010 первые матчи 17 февраля 2011
ответные матчи 24 февраля 2011
1/8 финала первые матчи 10 марта 2011
ответные матчи 17 марта 2011
Четвертьфинал 18 марта 2011 первые матчи 7 апреля 2011
ответные матчи 14 апреля 2011
Полуфинал первые матчи 28 апреля 2011
ответные матчи 5 мая 2011
Финал 18 мая 2011 в Дублине

Квалификация

Первый квалификационный раунд

Первые матчи прошли 1 июля, ответные — 8 июля 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
УЭ Санта-Колома 0:5 Могрен 0:3 0:2
Олимпия (Любляна) 0:5 Широки Бриег 0:2 0:3
Анортосис 4:0 Бананц 3:0 1:0
Олимпия (Бельцы) 1:1 (гв) Хазар-Ленкорань 0:0 1:1
Шибеник 3:0 Слима Уондерерс 0:0 3:0
Тобол (Костанай) 2:4 Зриньски 1:2 1:2
Улисс 0:1 Бней Иегуда 0:0 0:1
Работнички 11:0 Лузитанос 5:0 6:0
Тирана 1:0 Залаэгерсег 0:0 1:0 (дв)
Зестафони 5:0 Фаэтано 5:0 0:0
НСИ Рунавик 1:4 Ефле 0:2 1:2
Торпедо (Жодино) 6:1 Филкир 3:0 3:1
Раннерс 7:3 Ф91 Дюделанж 6:1 1:2
Портадаун 2:1 Сконто 1:1 1:0
ТПС 7:1 Порт-Толбот Таун 3:1 4:0
Рейкьявик 5:2 Гленторан 3:0 2:2
Гревенмахер 4:5 Дандолк 3:3 1:2
Кальмар 4:0 ЭБ/Стреймур 1:0 3:0
Лланелли 4:5 Таурас 2:2 2:3 (дв)
Нарва-Транс 0:7 МюПа-47 0:2 0:5
Зета 1:1 (гв) Дачия 1:1 0:0
Лачи 2:8 Днепр (Могилёв) 1:1 1:7
Шахтёр (Караганда) 1:3 Рух (Хожув) 1:2 0:1
Динамо (Тбилиси) 2:1 Флора 2:1 0:0
Нитра 3:5 Дьёр 2:2 1:3
Карабах 5:2 Металлург (Скопье) 4:1 1:1

Второй квалификационный раунд

Первые матчи прошли 15 июля, ответные — 22 июля 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Серкль Брюгге 2:2 (гв) ТПС 0:1 2:1
Мотеруэлл 2:0 Брейдаблик 1:0 1:0
Анортосис 3:2 Шибеник 0:2 3:0 (дв)
Лозанна 2:1 Борац (Баня-Лука) 1:0 1:1
Шяуляй 0:7 Висла (Краков) 0:2 0:5
Кальмар 2:0 Дачия 0:0 2:0
Утрехт 5:1 Тирана 4:0 1:1
Горица 1:4 Раннерс 0:3 1:1
Маритиму 6:4 Спортинг Фингал 3:2 3:2
Судува 2:6 Рапид (Вена) 0:2 2:4
Вентспилс 1:3 Тетекс 0:0 1:3
ОФК 3:2 Торпедо (Жодино) 2:2 1:0
Олимпия (Бельцы) 1:7 Динамо (Бухарест) 0:2 1:5
МюПа-47 8:0 Сан-Жулиа 3:0 5:0*
Видеотон 1:3 Марибор 1:1 0:2
Брондбю 3:0 Вадуц 3:0 0:0
Стабек 3:3 (гв) Днепр (Могилёв) 2:2 1:1
Шемрок Роверс 2:1 Бней Иегуда 1:1 1:0
Эльфсборг 3:1 Искра-Сталь 2:1 1:0
Рейкьявик 2:6 Карпаты 0:3 2:3
Маккаби (Тель-Авив) 3:2 Могрен 2:0 1:2
Аустрия (Вена) 3:2 Широки Бриег 2:2 1:0
Таурас 1:6 АПОЭЛ 0:3 1:3
Молде 2:2 (гв) Елгава 1:0 1:2
Зестафони 3:1 Дукла (Банска-Бистрица) 3:0 0:1
Хонка 2:3 Бангор Сити 1:1 1:2
Левски 8:0 Дандолк 6:0 2:0
ВИТ Джорджия 0:6 Баник (Острава) 0:6 0:0
Работнички 1:0 Мика 1:0 0:0
Атырау 0:5 Дьёр 0:3** 0:2
Портадаун 2:3 Карабах 1:2 1:1
Бешикташ 7:0 Викингур 3:0 4:0
Дифферданж 03 3:5 Спартак Златибор Вода 3:3 0:2
Динамо (Минск) 10:1 Калев (Силламяэ) 5:1 5:0
Валлетта 1:1 (гв) Рух (Хожув) 1:1 0:0
Баку 2:4 Будучност 0:3** 2:1
Зриньски 13:3 Тре Пенне 4:1 9:2
Ефле 2:4 Динамо (Тбилиси) 1:2 1:2
Клифтонвилл 1:0 Цибалия 1:0 0:0
Беса 1:11 Олимпиакос 0:5 1:6
* Встреча «Сан-Жулиа» — «МюПа-47» 22 июля была прервана на 80-й минуте при счёте 0:1 из-за тяжёлых погодных условий. Матч был переигран 23 июля.[9]
** Клубам «Атырау» и «Баку» засчитаны технические поражения со счётом 0:3 за участие в матчах в их составах дисквалифицированных футболистов.[10]

Третий квалификационный раунд

Первые матчи прошли 27 и 29 июля, ответные — 3 и 5 августа 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Оденсе 5:3 Зриньски 5:3 0:0
Днепр (Могилёв) 3:1 Баник (Острава) 1:0 2:1
Работнички 0:4 Ливерпуль 0:2 0:2
Маритиму 10:3 Бангор Сити 8:2 2:1
Берое 1:4 Рапид (Вена) 1:1 0:3
МюПа-47 4:5 Тимишоара 1:2 3:3
ЦСКА (София) 5:1 Клифтонвилл 3:0 2:1
Карпаты 2:0 Зестафони 1:0 1:0
Шемрок Роверс 0:3 Ювентус 0:2 0:1
Эльфсборг 7:1 Тетекс 5:0 2:1
Норшелланн 1:2 Спортинг (Лиссабон) 0:0 1:2
Марибор 6:2 Хайберниан 3:0 3:2
Црвена Звезда 2:3 Слован (Братислава) 1:2 1:1
Интер Турку 3:8 Генк 1:5 2:3
Рух (Хожув) 1:6 Аустрия (Вена) 1:3 0:3
Виктория (Пльзень) 1:4 Бешикташ 1:1 0:3
Олимпиакос 2:2 (гв) Маккаби (Тель-Авив) 2:1 0:1
Висла (Краков) 2:4 Карабах 0:1 2:3
Штурм 3:1 Динамо (Тбилиси) 2:0 1:1
Серкль Брюгге 2:3 Анортосис 1:0 1:3
Будучност 1:3 Брондбю 1:2 0:1
Молде 4:5 Штутгарт 2:3 2:2
Маккаби (Хайфа) 2:3 Динамо (Минск) 1:0 1:3
Утрехт 4:1 Люцерн 1:0 3:1
Сибирь 2:2 (гв) Аполлон 1:0 1:2
Раннерс 3:4 Лозанна 2:3 1:1
Динамо (Бухарест) 3:4 Хайдук (Сплит) 3:1 0:3
АЗ 2:1 Гётеборг 2:0 0:1
Спартак Златибор Вода 2:3 Днепр (Днепропетровск) 2:1 0:2
Дьёр 1:1 (п. 4:3) Монпелье 0:1 1:0
Олесунн 1:4 Мотеруэлл 1:1 0:3
Кальмар 3:6 Левски 1:1 2:5
Галатасарай 7:3 ОФК 2:2 5:1
Ягеллония 3:4 Арис 1:2 2:2
АПОЭЛ 4:1 Баумит 1:0 3:1

Раунд плей-офф

Первые матчи прошли 17 и 19 августа, ответные — 24 и 26 августа 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Пари Сен-Жермен 5:4 Маккаби (Тель-Авив) 2:0 3:4
Байер 04 6:1 Таврия 3:0 3:1
ЦСКА 6:1 Анортосис 4:0 2:1
Хайдук (Сплит) 5:2 Униря (Урзичени) 4:1 1:1
Фейеноорд 1:2 Гент 1:0 0:2
Генк 2:7 Порту 0:3 2:4
Дебрецен 4:1 Литекс 2:0 2:1
Арис 2:1 Аустрия (Вена) 1:0 1:1
Галатасарай 3:3 (гв) Карпаты 2:2 1:1
Палермо 5:3 Марибор 3:0 2:3
Брюгге 5:3 Динамо (Минск) 2:1 3:2
Омония 2:3 Металлист 0:1 2:2
Васлуй 0:2 Лилль 0:0 0:2
Наполи 3:0 Эльфсборг 1:0 2:0
Спортинг (Лиссабон) 3:2 Брондбю 0:2 3:0
Стяуа 1:1 (п. 4:3) Грассхопперс 1:0 0:1
Ливерпуль 3:1 Трабзонспор 1:0 2:1
Селтик 2:4 Утрехт 2:0 0:4
Боруссия (Дортмунд) 5:0 Карабах 4:0 1:0
АИК 1:2 Левски 0:0 1:2
Штурм 1:3 Ювентус 1:2 0:1
Хетафе 2:1 АПОЭЛ 1:0 1:1 (дв)
Данди Юнайтед 1:2 АЕК 0:1 1:1
АЗ 3:2 Актобе 2:0 1:2
Днепр (Днепропетровск) 0:1 Лех 0:1 0:0
Рапид (Вена) 4:3 Астон Вилла 1:1 3:2
ЦСКА (София) 5:2 Нью-Сейнтс 3:0 2:2
Бешикташ 6:0 ХИК 2:0 4:0
Слован (Братислава) 2:3 Штутгарт 0:1 2:2
Сибирь 1:5 ПСВ 1:0 0:5
БАТЭ 5:1 Маритиму 3:0 2:1
Лозанна 2:2 (п. 4:3) Локомотив 1:1 1:1
Дьёр 1:4 Динамо (Загреб) 0:2 1:2
Оденсе 3:1 Мотеруэлл 2:1 1:0
ПАОК 2:1 Фенербахче 1:0 1:1 (дв)
Вильярреал 7:1 Днепр (Могилёв) 5:0 2:1
Тимишоара 0:3 Манчестер Сити 0:1 0:2

Групповой этап

Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф

Группа A

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Манчестер Сити 6 3 2 1 11 − 6 +5 11
2 Лех (Познань) 6 3 2 1 11 − 8 +3 11
3 Ювентус (Турин) 6 0 6 0 7 − 7 0 6
4 Ред Булл Зальцбург 6 0 2 4 1 − 9 -8 2
Лех МС РБЗ Юве
Лех ~ 3:1 2:0 1:1
Манчестер Сити 3:1 ~ 3:0 1:1
Ред Булл Зальцбург 0:1 0:2 ~ 1:1
Ювентус 3:3 1:1 0:0 ~

Группа B

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Байер 04 (Леверкузен) 6 3 3 0 8 − 2 +6 12
2 Арис (Салоники) 6 3 1 2 7 − 5 +2 10
3 Атлетико Мадрид 6 2 2 2 9 − 7 +2 8
4 Русенборг (Тронхейм) 6 1 0 5 3 − 13 -10 3
Арис Атл Бай Рус
Арис ~ 1:0 0:0 2:0
Атлетико 2:3 ~ 1:1 3:0
Байер 04 1:0 1:1 ~ 4:0
Русенборг 2:1 1:2 0:1 ~

Группа C

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Спортинг (Лиссабон) 6 4 0 2 14 − 6 +8 12
2 Лилль 6 2 2 2 8 − 6 +2 8
3 Гент 6 2 1 3 8 − 13 -5 7
4 Левски (София) 6 2 1 3 6 − 11 -5 7
Гент Лев Лил СпЛ
Гент ~ 1:0 1:1 3:1
Левски 3:2 ~ 2:2 1:0
Лилль 3:0 1:0 ~ 1:2
Спортинг (Лиссабон) 5:1 5:0 1:0 ~

Группа D

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Вильярреал 6 4 0 2 8 − 5 +3 12
2 ПАОК (Салоники) 6 3 2 1 5 − 3 +2 11
3 Динамо (Загреб) 6 2 1 3 4 − 5 -1 7
4 Брюгге 6 0 3 3 4 − 8 -4 3
Брю Вил Дин ПАОК
Брюгге ~ 1:2 0:2 1:1
Вильярреал 2:1 ~ 3:0 1:0
Динамо (Загреб) 0:0 2:0 ~ 0:1
ПАОК 1:1 1:0 1:0 ~

Группа E

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Динамо (Киев) 6 3 2 1 10 − 6 +4 11
2 БАТЭ (Борисов) 6 3 1 2 11 − 11 0 10
3 АЗ (Алкмар) 6 2 1 3 8 − 10 -2 7
4 Шериф (Тирасполь) 6 1 2 3 5 − 7 -2 5
АЗ БАТЭ Дин Шер
АЗ ~ 3:0 1:2 2:1
БАТЭ 4:1 ~ 1:4 3:1
Динамо (Киев) 2:0 2:2 ~ 0:0
Шериф 1:1 0:1 2:0 ~

Группа F

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 ЦСКА (Москва) 6 5 1 0 18 − 3 +15 16
2 Спарта (Прага) 6 2 3 1 12 − 12 0 9
3 Палермо 6 2 1 3 7 − 11 -4 7
4 Лозанна 6 0 1 5 5 − 16 -11 1
Лоз Пал СпП ЦСКА
Лозанна ~ 0:1 1:3 0:3
Палермо 1:0 ~ 2:2 0:3
Спарта (Прага) 3:3 3:2 ~ 1:1
ЦСКА 5:1 3:1 3:0 ~

Группа G

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Зенит (Санкт-Петербург) 6 6 0 0 18 − 6 +12 18
2 Андерлехт (Брюссель) 6 2 1 3 8 − 8 0 7
3 АЕК (Афины) 6 2 1 3 9 − 13 -4 7
4 Хайдук (Сплит) 6 1 0 5 5 − 13 -8 3
АЕК Анд Зен Хай
АЕК ~ 1:1 0:3 3:1
Андерлехт 3:0 ~ 1:3 2:0
Зенит 4:2 3:1 ~ 2:0
Хайдук (Сплит) 1:3 1:0 2:3 ~

Группа H

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Штутгарт 6 5 0 1 16 − 6 +10 15
2 Янг Бойз (Берн) 6 3 0 3 10 − 10 0 9
3 Хетафе 6 2 1 3 4 − 8 -4 7
4 Оденсе 6 1 1 4 8 − 14 -6 4
Оде Хет Шту ЯБ
Оденсе ~ 1:1 1:2 2:0
Хетафе 2:1 ~ 0:3 1:0
Штутгарт 5:1 1:0 ~ 3:0
Янг Бойз 4:2 2:0 4:2 ~

Группа I

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 ПСВ (Эйндховен) 6 4 2 0 10 − 3 +7 14
2 Металлист (Харьков) 6 3 2 1 9 − 4 +5 11
3 Сампдория (Генуя) 6 1 2 3 4 − 7 -3 5
4 Дебрецен 6 1 0 5 4 − 13 -9 3
Деб Мет ПСВ Сам
Дебрецен ~ 0:5 1:2 2:0
Металлист 2:1 ~ 0:2 2:1
ПСВ 3:0 0:0 ~ 1:1
Сампдория 1:0 0:0 1:2 ~

Группа J

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Пари Сен-Жермен 6 3 3 0 9 − 4 +5 12
2 Севилья 6 3 1 2 10 − 7 +3 10
3 Боруссия (Дортмунд) 6 2 3 1 10 − 7 +3 9
4 Карпаты (Львов) 6 0 1 5 4 − 15 -11 1
Бор Кар ПСЖ Сев
Боруссия (Дортмунд) ~ 3:0 1:1 0:1
Карпаты 3:4 ~ 1:1 0:1
Пари Сен-Жермен 0:0 2:0 ~ 4:2
Севилья 2:2 4:0 0:1 ~

Группа K

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Ливерпуль 6 2 4 0 8 − 3 +5 10
2 Наполи 6 1 4 1 8 − 9 -1 7
3 Стяуа (Бухарест) 6 1 3 2 9 − 11 -2 6
4 Утрехт 6 0 5 1 5 − 7 -2 5
Лив Нап Стя Утр
Ливерпуль ~ 3:1 4:1 0:0
Наполи 0:0 ~ 1:0 0:0
Стяуа 1:1 3:3 ~ 3:1
Утрехт 0:0 3:3 1:1 ~

Группа L

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Порту 6 5 1 0 14 − 4 +10 16
2 Бешикташ (Стамбул) 6 4 1 1 9 − 6 +3 13
3 ЦСКА (София) 6 1 0 5 4 − 10 -6 3
4 Рапид (Вена) 6 1 0 5 5 − 12 -7 3
Беш Пор Рап ЦСКА
Бешикташ ~ 1:3 2:0 1:0
Порту 1:1 ~ 3:0 3:1
Рапид (Вена) 1:2 1:3 ~ 1:2
ЦСКА (София) 1:2 0:1 0:2 ~

Плей-офф

Сетка турнира

1/16 финала   1/8 финала   1/4 финала   1/2 финала   Финал
  ПАОК 0 1 1  
  ЦСКА 1 1 2       ЦСКА 0 1 1  
  Севилья 1 1 2     Порту 1 2 3  
  Порту (гв) 2 0 2         Порту 5 5 10  
  Андерлехт 0 0 0         Спартак (М) 1 2 3  
  Аякс 3 2 5       Аякс 0 0 0
  Базель 2 1 3     Спартак (М) 1 3 4  
  Спартак (М) 3 1 4         Порту 5 2 7  
  Металлист 0 0 0         Вильярреал 1 3 4  
  Байер 04 4 2 6       Байер 04 2 1 3  
  Наполи 0 1 1     Вильярреал 3 2 5  
  Вильярреал 0 2 2         Вильярреал 5 3 8
  Рубин 0 2 2         Твенте 1 1 2  
  Твенте 2 2 4       Твенте 3 0 3
  Янг Бойз 2 1 3     Зенит 0 2 2  
  Зенит 1 3 4         Порту 1
  Бенфика 2 2 4         Брага 0
  Штутгарт 1 0 1       Бенфика 2 1 3  
  БАТЭ 2 0 2     ПСЖ 1 1 2  
  ПСЖ (гв) 2 0 2         Бенфика 4 2 6  
  Лилль 2 1 3         ПСВ 1 2 3  
  ПСВ 2 3 5       ПСВ 0 1 1
  Рейнджерс (гв) 1 2 3     Рейнджерс 0 0 0  
  Спортинг 1 2 3         Бенфика 2 0 2
  Бешикташ 1 0 1         Брага (гв) 1 1 2  
  Динамо (Киев) 4 4 8       Динамо (Киев) 2 0 2  
  Арис 0 0 0     Ман. Сити 0 1 1  
  Ман. Сити 0 3 3         Динамо (Киев) 1 0 1
  Лех 1 0 1         Брага(гв) 1 0 1  
  Брага 0 2 2       Брага 1 0 1
  Спарта (Прага) 0 0 0     Ливерпуль 0 0 0  
  Ливерпуль 0 1 1  


1/16 финала

Первые матчи прошли 15, 17 февраля, ответные — 2224 февраля 2011 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Наполи 1:2 Вильярреал 0:0 1:2
Рейнджерс 3:3 (гв) Спортинг (Лиссабон) 1:1 2:2
Спарта (Прага) 0:1 Ливерпуль 0:0 0:1
Андерлехт 0:5 Аякс 0:3 0:2
Лех 1:2 Брага 1:0 0:2
Бешикташ 1:8 Динамо (Киев) 1:4 0:4
Базель 3:4 Спартак (Москва) 2:3 1:1
Янг Бойз 3:4 Зенит 2:1 1:3
Арис 0:3 Манчестер Сити 0:0 0:3
ПАОК 1:2 ЦСКА 0:1 1:1
Севилья 2:2 (гв) Порту 1:2 1:0
Рубин 2:4 Твенте 0:2 2:2
Лилль 3:5 ПСВ 2:2 1:3
Бенфика 4:1 Штутгарт 2:1 2:0
БАТЭ 2:2 (гв) Пари Сен-Жермен 2:2 0:0
Металлист 0:6 Байер 04 0:4 0:2

1/8 финала

Первые матчи прошли 10 марта, ответные — 17 марта 2011 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Бенфика 3:2 Пари Сен-Жермен 2:1 1:1
Динамо (Киев) 2:1 Манчестер Сити 2:0 0:1
Твенте 3:2 Зенит 3:0 0:2
ЦСКА 1:3 Порту 0:1 1:2
ПСВ 1:0 Рейнджерс 0:0 1:0
Байер 04 3:5 Вильярреал 2:3 1:2
Аякс 0:4 Спартак (Москва) 0:1 0:3
Брага 1:0 Ливерпуль 1:0 0:0

1/4 финала

Первые матчи прошли 7 апреля, ответные — 14 апреля 2011 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Порту 10:3 Спартак (Москва) 5:1 5:2
Бенфика 6:3 ПСВ 4:1 2:2
Вильярреал 8:2 Твенте 5:1 3:1
Динамо (Киев) 1:1 (гв) Брага 1:1 0:0

1/2 финала

Первые матчи прошли 28 апреля, ответные — 5 мая 2011 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Порту 7:4 Вильярреал 5:1 2:3
Бенфика 2:2 (гв) Брага 2:1 0:1

Финал

18 мая 2011
20:45
Порту 1:0 Брага
Фалькао  44' Голы
Авива, Дублин
Зрителей: 45 000
Судья: Карлос Веласко Карбальо

Победитель

Победителем Лиги Европы УЕФА 2010/2011 стал Порту. Тренер триумфаторов Андре Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером, выигравшим еврокубок. Это 2 успех Порту в Кубке УЕФА/Лиге Европы УЕФА и 7 под эгидой еврокубков.

Лучшие бомбардиры

# Игрок Команда Голы
1 Радамель Фалькао Порту 17
2 Джузеппе Росси Вильярреал 11
3 Томаш Нецид ЦСКА Москва 6
4 Вильфрид Бони Спарта Прага 5
Фредди Гуарин Порту 5
Эдинсон Кавани Наполи 5
Фредерик Кануте Севилья 5
Артём Милевский Динамо Киев 5
Артём Руднев Лех 5
Нилмар Вильярреал 5
Балаж Джуджак ПСВ 5
Халк Порту 5

источник: УЕФА

Примечания

  1. УЕФА объявил стадионы для финалов, УЕФА. Проверено 14 августа 2010.
  2. Швеция в лидерах "фэйр-плей", УЕФА. Проверено 14 августа 2010.
  3. "Портсмуту" отказано в участии в Лиге Европы, Чемпионат.ру. Проверено 14 августа 2010.
  4. "Мальорка" не допущена в еврокубки, УЕФА. Проверено 14 августа 2010.
  5. „Vėtra“ negalės rungtyniauti UEFA Europos lygoje (лит.), Портал 15min.lt. Проверено 14 августа 2010.
  6. Gerry Matthews Statement on Licensing Decision (англ.), Официальный сайт ФК «Дандолк». Проверено 14 августа 2010.
  7. В еврокубках сезона 2010/2011 выступят "Актобе", "Атырау", "Шахтер" и "Тобол", Официальный сайт Федерации Футбола Казахстана. Проверено 14 августа 2010.
  8. "Тобол" примет участие в розыгрыше Лиги Европы УЕФА, Официальный сайт ФК «Тобол». Проверено 14 августа 2010.
  9. "Сан-Жулиа" и "МЮПА" переиграют, УЕФА. Проверено 14 августа 2010.
  10. "Атырау" и "Баку" засчитаны поражения, УЕФА. Проверено 14 августа 2010.

См. также

Ссылки

  • Лига Европы на официальном сайте УЕФА
  • Лига Европы 2010/11 на сайте «Спорт-Экспресс»
  • Этапы Еврокубков сезона 2010/11 на сайте «Еврокубки в цифрах»
    • Матчи Еврокубков сезона 2010/11

Лига Европы УЕФА 2010/2011.