Shvsmizmailovo.ru

укр. Маківка, крымскотат. Sırt Camanaq
Регион
Координаты
45°33′50″ с. ш. 33°15′30″ в. д. / 45.56389° с. ш. 33.25833° в. д. / 45.56389; 33.25833 (O) (O) (Я)
Первое упоминание
Прежние названия
до 1948Сырт-Джаманак
Республика Крым: RUS 82
АР Крым: AK, КК / 01
Маковка

Ма́ковка (до 1948 г. Сырт-Джамана́к; укр. Маківка, крымскотат. Sırt Camanaq, Сырт Джаманакъ) — исчезнувшее село в Раздольненском районе Республики Крым, располагавшееся на юго-западе района, в степной части Крыма, примерно в полукилометре южнее современного села Нива[4].

История

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Ходжалак входил в Шейхелский кадылык Козловского каймаканства[5].

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Евпаторийскому уезду Таврической области[6]. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[7]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[8], Джаманак-Сырт был включён в состав Хоротокиятской волости Евпаторийского уезда.

По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ… от 19 апреля 1806 года в деревне Сырт-Джаманак числилось 7 дворов, 42 крымских татарина и 10 ясыров[9]. На военно-топографической карте 1817 года деревня Чеманак сырт обозначена с 6 дворами[10]. После реформы волостного деления 1829 года Сырт Джаманак, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г» отнесли к Аксакал-Меркитской волости (переименованной из Хоротокиятской)[11]. На карте 1842 года Сырт-Джаманак обозначен с 23 дворами[12].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Курман-Аджинской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Сырт-Джаманак — владельческая татарская деревня, с 8 дворами и 31 жителем[13] (на карте 1865—1876 года в деревне Сырт-Джаманак 7 дворов[14]). В «Памятной книге Таврической губернии 1889г», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Джаманак числилось 11 дворов и 59 жителей[15]. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Сырт-Джаманак, входившей в Дениз-Байчинский участок, было 34 жителя в 6 домохозяйствах[16].

Земская реформа 1890-х годов[17] в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Сырт-Джаманак приписали к Агайской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне Джаманак-Сырт числилось 125 жителей в 14 дворах[18]. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 г., деревня Джаманак-Сырт также числилась в Агайской волости Евпаторийского уезда[19].

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ»[20] была упразднена волостная система и село вошло в состав Бакальского района[21] Евпаторийского уезда[22], а в 1922 году уезды получили название округов[23]. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Бакальский район упразднён и село вошло в состав Евпаторийского района[21]. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., село Джаманак (татарский) входило в состав Агайского сельсовета Евпаторийского района[24]. После создания 15 сентября 1931 года Фрайдорфского (переименованного в 1944 году в Новосёловский[25]) еврейского национального района[6] Джаманак (татарский) включили в его состав. В январе 1935 года из Евпаторийского района был выделен Ак-Шеихский район[6] (переименованный указом ВС РСФСР № 621/6 от 14 декабря 1944 года в Раздольненский[25]) и село включили в его состав.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию[26]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Джаманак был переименован в Маковку и Джаманакский сельсовет — в Маковский[27]. Ликвидировано в период между 1968 годом, когда село ещё записано в составе Берёзовского сельского совета[28] и 1977-м, когда Маковка уже числилась в списке упразднённых[29].

Примечания

1. Данный населённый пункт расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является предметом территориального спора между Россией и Украиной. Согласно административно-территориальному делению Российской Федерации, фактически контролирующей Крым, на его территории располагаются субъекты федерации Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административно-территориальному делению Украины, на территории Крыма расположены входящие в состав Украины Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. Согласно административно-территориальному делению России
  3. Согласно административно-территориальному делению Украины
  4. Карта Крыма Генштаба Красной армии 1941 года.
  5. Камеральное Описание Крыма л. А
  6. ↑ Административно-территориальное деление Крыма. Проверено 27 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 30 апреля 2013.
  7. О новом разделении Государства на Губернии. (Именный, данный Сенату.)
  8. Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о создании Таврической губерни
  9. ИТУАК, т. 26, стр.146. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  10. Карта Мухина 1817 года.
  11. Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 130
  12. Карта Бетева и Оберга. Военно-топографическое депо, 1842 г
  13. Крым 1783—1998 гг., стр. 190
  14. Трехверстовая карта Крыма ВТД 1865—1876. Лист XXXII-12-d
  15. Сборник статистических сведений по Таврической губернии. — Симферополь: Типография газеты Крым, 1889. — Т. 9. — 698 с.
  16. 1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 год, стр. 44
  17. Б. Веселовский. История земства
  18. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1900 год. стр. 54
  19. Крым 1783—1998 гг., стр. 242
  20. История Городов и Сёл. Том Крым, стр. 521
  21. ↑ Краткая характеристика и историческая справка раздольненского района. Проверено 31 июля 2013. Архивировано из первоисточника 29 августа 2013.
  22. История Городов и Сёл. Том Крым, стр. 197—202. Куйбышево
  23. Население и промышленность. И.М.Саркизов-Серазини, 1925. Проверено 8 июня 2013. Архивировано из первоисточника 8 июня 2013.
  24. Крым 1783—1998 гг., стр.325
  25. ↑ Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от № 621/6 от 14 декабря 1944 г